Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямальский газовый гигант теряет в деньгах, спасая репутацию

Падение рубля удешевило проект «Ямал СПГ» и снизило выручку

Если ранее ориентировочный бюджет «Ямал СПГ» в 2015 году составлял порядка 8 млрд долларов, то сейчас предполагается его сокращение почти на один миллиард. Главной причиной председатель правления «Новатэка» Леонид Михельсон назвал девальвацию рубля. С какими проблемами столкнулся в новом году крупнейший в России независимый производитель газа – в материале «ФедералПресс.Урал».

Если ранее ориентировочный бюджет «Ямал СПГ» в 2015 году составлял порядка 8 млрд долларов, то сейчас предполагается его сокращение почти на один миллиард. Главной причиной председатель правления «Новатэка» Леонид Михельсон назвал девальвацию рубля. С какими проблемами столкнулся в новом году крупнейший в России независимый производитель газа – в материале «ФедералПресс.Урал».

Еще в начале года руководство ОАО «Новатэк» уверяло всех, что бюджет масштабного проекта «Ямал СПГ» запланирован на 2015 год в размере более 8 млрд американских долларов. Но на этой неделе глава «Новатэка» Леонид Михельсон был вынужден признать, что по причине девальвации рубля акционерам газодобывающей компании «Ямал СПГ» все же пришлось пересмотретьсвои аппетиты на этот год.

«Ориентировочный бюджет «Ямал СПГ» в 2015 году – порядка 8 миллиардов долларов. В связи с девальвацией рубля и так как у нас затраты более 30 % по «Ямал СПГ» идут рублевые, эта цифра сейчас пересматривается, она уже почти пересмотрена и, я думаю, будет составлять чуть более 7 миллиардов долларов», – отметил Леонид Михельсон. Он также сообщил, что «Ямал СПГ» уже во втором квартале этого годарассчитывает получить второй транш из Фонда национального благосостояния в размере 75 млрд рублей.

Напомним, что согласно распоряжению правительства о выделении средств ФНБ для ОАО «Ямал СПГ», условием выделения второго транша является получение заемного финансирования от коммерческих банков. Акционеры компании рассчитывают привлечь заемное финансирование до конца первого полугодия текущего года. 27 января совет директоров компании, планирующей получить 150 млрд рублей из ФНБ, одобрил размещение долларовых облигаций на 4,6 млрд долларов на 15 лет. Согласно принятому решению, серия 01 и серия 02 будут размещены по 2,3 млрд долларов каждая.

Как подтвердили корреспонденту «ФедералПресс.Урал» в пресс-службе компании «Новатэк», «облигации «Ямал СПГ» размещены в пользу Минфина РФ и могут быть выкуплены только им. В феврале Минфин уже приобрел за счет средств Фонда национального благосостояния облигации «Ямал СПГ» общей номинальной стоимостью 1,21 млрд долларов в рамках первого транша на сумму 75 миллиардов рублей.

В то же время, по сообщению ТАСС, ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявлял, что правительство пока не планирует принимать участие в выкупе второго выпуска облигаций компании: «Это никаким образом не прорабатывается, мне кажется, этому нет оснований». Министр напомнил, что компания провела эмиссию облигаций в больших масштабах, чем это оговорено с приобретателем эмиссии (Минфином). «Мы исходим из того, что средства ФНБ будут использованы в сумме 150 млрд рублей, не свыше этого», – подчеркнул Улюкаев.

Как сообщил Минфин в начале месяца, объем Резервного фонда по состоянию на 1 марта 2015 года составил 4 трлн 720,74 млрд рублей, ФНБ – 4 трлн 590,59 млрд рублей. Объем Резервного фонда снизился за февраль на 19,5 %, ФНБ – на 10 %. Что же послужило причиной таких убытков? Так, во второй половине февраля оба фонда потерпели убытки от инвестирования по счетам в иностранной валюте в Банке России (Резервный фонд потерял 4,13 млрд рублей, ФНБ – 2,45 млрд рублей). Снижение объема ФНБ объясняется также размещением 75 млрд рублей в облигации ОАО «Ямал СПГ».

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что в конце декабря Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении средств Фонда национального благосостояния на проект Новатэка «Ямал СПГ» в объеме 150 миллиардов рублей. В распоряжении правительства РФ отмечается, что средства ФНБ в размере 150 миллиардов рублей инвестируются в облигации «Ямал СПГ» двумя траншами по 75 миллиардов рублей. Срок возврата по облигациям – 15 лет, отсрочка возврата основного долга – 7 лет. В паспорте документа указывается, что объем капвложений в проект до 2018 года составит: 717,2 миллиарда рублей (53,6 % от общего объема финансирования) заемных средств, 407,3 миллиарда (32 %) – средств участников инвестпроекта; 150 миллиардов (11,8 %) – средств ФНБ.

В ходе телефонной конференции компании 2 марта генеральный директор «Новатэка» Леонид Михельсон отметил, что правление крупнейшего российского независимого производителя газабудет рекомендовать дивиденды за 2014 год без учета потерь от курсовых разниц проекта «Ямал СПГ». Напомним, что скорректированная прибыль компании «Новатэк» в 2014 году (без учета эффекта от выбытия долей владения в СП) снизилась на 56 % – до 35,2 млрд рублей. Таким образом, при рекордной выручке за последний квартал прошлого года в 97 млрд рублей рентабельность по EBITDA 31 % оказалась самой низкой в истории компании. Главной причиной падения рентабельности стало снижение цен, а также увеличение транспортных и хозяйственных расходов. По оценкам Газпромбанка, как сообщает газета «Коммерсантъ», чистый долг «Новатэка» на конец 2014 года составил 205 млрд рублей.

Зато, как сообщал «ФедералПресс», объем выплат членам правления «Новатэка» в 2014 году составил 1,663 млрдрублей. В том числе заработная плата составила 504,054 млн рублей, премии – 1,136 млрд рублей, компенсации расходов – 23,065 млн рублей. Сегодня в правление Новатэка входит восемь человек: зампреды правления Владимир Басков, Марк Джетвей, Татьяна Кузнецова, Иосиф Левинзон, Александр Фридман, первый зампред правления – коммерческий директор Михаил Попов, директор по финансам и стратегии развития Кирилл Яновский, а также глава и совладелец компании Леонид Михельсон.

К тому же две недели назад правительство России подкинуло еще «плюшек», освободив от уплаты НДС ввоз оборудования для завода «Ямал СПГ». Как ранее сообщал «ФедералПресс.Урал», соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. В документе отмечено, что «освобождение от взимания налога на добавленную стоимость позволяет сократить отвлечение оборотных средств предприятий, реализующих инвестиционные проекты, направленные на создание новых производств».

Финансовый директор «Новатэка» Марк Джетвей во время телефонной конференции в начале этой недели особо отметил, что компания считает «деструктивными и в какой-то степени раздражающими субъективные комментарии» относительно реализации проекта, высказываемые рядом СМИ без обращения к самой компании за разъяснениями и комментариями. «Я считаю, что мы должны отчетливо понять один момент – нет никаких задержек в реализации проекта «Ямал СПГ». Мы продолжаем работы в рамках наших планов и расписания», – это, по сообщению пресс-службы компании, подчеркнул Марк Джетвей.

Но так ли все безоблачно, как хочет представить руководство компании? Ведь сроки «Ямала СПГ» под сомнение поставили не только «раздражающие» СМИ. Неделей раньше вице-президент по транспортировке сжиженного газа компании Total (участника проекта) Жак Бесс заявил агентству «Блумберг», что на ранних сроках реализации трудно сказать, будет ли проект завершен вовремя: «Когда проект готов на 25 %, очень трудно сказать, будет ли он завершен вовремя».

Ни для кого не секрет, что опоздание по срокам может обернуться серьезными штрафами. По плану завод по производству сжиженного газа должен начать работув 2017 году, но выйти на полную мощность лишь к 2021 году. Смещение обозначенных сроков означает риск нарушить условия займа средств из ФНБ и контрактов на поставку СПГ. К тому же ясности с привлечением средств для «Ямала СПГ» до сих пор нет.

В ряде СМИ уже озвучена информация о том, что значительную часть будущего СПГ компания успела распределить. Часть выкупят акционеры проекта – Novatek Gas & Power (2,38 млн тонн в год), Total Gas & Power (4 млн тонн), CNPC (3 млн тонн). Еще 2,9 млн тонн в год в течение 20 лет обязуется покупать трейдер «Газпрома» Gazprom Marketing & Trading Singapore, а 2,5 млн тонн купит испанская Gas Natural Fenosa. И, как сообщал в мае 2014 года вице-премьеру Аркадию Дворковичу глава Минтранса Максим Соколов, просрочка даты поставки чревата серьезными штрафами – около 400 млн долларов в месяц.

Финансирование сегодня остается главным фактором, который может помешать выдержать сроки проекта. Так, его акционеры сегодня рассчитывают на получение 10 млрд долларов от банков Китая. Действительно, китайские партнеры ранее предложили финансовую помощь. Но сейчас они могут ужесточить условия, воспользовавшись тем, что при действующих санкциях у проекта слишком мало вариантов для привлечения средств.

В конце февраля международное рейтинговое агентство Moody`s понизило рейтинги сразу нескольких нефтегазодобывающих компаний, в том числе ОАО «Новатэк» с Baa3 до Ba1 с негативным прогнозом. Moody`s объясняет свои действия ухудшением условий ведения бизнеса в России, отраженным в понижении суверенного рейтинга России. К рейтингам мировых экспертов можно относиться по-разному, но с ними нельзя не считаться.

Не приходится сегодня особо рассчитывать и на помощь национальных банков. Так, доля участия Внешэкономбанка в масштабном северном проекте ограничивается лишь кредитованием, подтвердили в пресс-службе ВЭБ. «Мы будем кредитовать этот проект наряду со Сбербанком, Газпромбанком, речь о выкупе облигаций не идет. Индикативно речь идет об объеме примерно 1 млрд долларов. Это доля ВЭБ», – заявил на встрече с журналистами председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев, уточнив, что средства будут выделяться на весь период реализации проекта. Причем со своей стороны ВЭБ пообещал не повышать ставки по уже выданным кредитам. По словам Владимира Дмитриева, размер кредитования будет «зависеть от того, в каком объеме будет сформирован пул кредиторов и инвесторов», среди которых есть несколько европейских, китайских компаний. Акционерами проекта «Ямал СПГ» в настоящее время являются ОАО «Новатэк» – 60 %, французская Total – 20 % и китайская CNPC – 20 %.

В попытке удержать ситуацию под контролем газодобывающий гигант сегодня готов идти на сомнительные многомиллионные сделки. Например, в феврале компания решила увеличить свой ресурсный фонд. «Новатэк» (а точнее его «дочка» – ООО «Арктик СПГ 1»), выиграв аукцион, получил третью лицензию на полуострове Гыдан (ЯНАО) – на Трехбугорный участок, который обошелся компании в 435 млнрублей. Относительно низкая цена объясняется удаленностью участка от инфраструктуры и отсутствием разведанных запасов. Срок лицензии – 25 лет, в том числе 7 лет на геологическое изучение.

Как считают аналитики, если компания найдет на участке месторождение, достаточно крупное для начала коммерческой добычи, газ может быть направлен для расширения проекта «Ямал СПГ». Но для этого потребуется изменение законодательства, так как сейчас компания может экспортировать газ в виде СПГ только с месторождений, лицензии на которые были получены до 2013 года. В лицензии же на Трехбугорный участок пункта о направлении газа на сжижение нет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.