Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

Перераспределяй и властвуй. «Уралкалий» выкупит почти 16 % своих акций

Пермские аналитики отмечают, что после приобретения ценных бумаг структура собственников березниковской компании изменится

Совет директоров «Уралкалия» утвердил программу приобретения собственных акций и глобальных депозитарных расписок (ГДР). Как сообщают в пресс-службе компании, выкупить планируется не более 468 тыс. 750 акций – это 15,97 % размещенных акций компании. Впоследствии выкупленные ценные бумаги будут погашены.

Совет директоров «Уралкалия» утвердил программу приобретения собственных акций и глобальных депозитарных расписок (ГДР). Как сообщают в пресс-службе компании, выкупить планируется не более 468 тыс. 750 акций – это 15,97 % размещенных акций компании. Впоследствии выкупленные ценные бумаги будут погашены. По оценке аналитиков, несмотря на аварию на соликамском руднике и убытки из-за курса валют, финансово-экономическое положение «Уралкалия» устойчивое. По словам экспертов, после погашения выкупленных бумаг «Уралкалия» расчетная стоимость остальных акций вырастет. Кроме того, после выкупа перераспределится структура собственников компании. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

За одну обыкновенную акцию общество заплатит 3,2 доллара США и 16 долларов США за одну ГДР. Общая сумма цены выкупа составит не более 1,5 млрд долларов США. Выкупить ценные бумаги «Уралкалий» планирует во втором квартале 2015 года. Программу профинансируют на средства «Уралкалия». Приобретенные акции калийный гигант планирует впоследствии погасить. До их передачи и погашения ценные бумаги могут использовать как обеспечение при получении «Уралкалием» финансирования, в том числе в производных сделках, таких как сделки РЕПО, а также для других общекорпоративных целей.

Цель программы – предоставить возможность выплаты средств владельцам ценных бумаг «Уралкалия» в то время, когда выплата дивидендов не соответствует дивидендной политике компании. Отметим, совет директоров общества решил не выплачивать дивиденды за 2014 год. При этом раньше компания платила не меньше 50 % чистой прибыли по МФСО. На «Уралкалии» приняли новую дивидендную политику – теперь сумму дивидендов к выплате будет определять совет директоров – с учетом финансового положения компании и общей экономической ситуации.

По словам гендиректора предприятия Дмитрия Осипова, в конце 2014 года остатки на балансе «Уралкалия» составляли 2,5 млрд долларов США, резервы денежных средств компании остаются на высоком уровне. «Хотя по нашей действующей дивидендной политике мы не можем выплатить дивиденды за 2014 год, с учетом имеющихся в настоящее время резервов денежных средств «Уралкалия», ожидаемых будущих потребностей в средствах, имеющихся потоков денег и других источников финансирования мы в состоянии вернуть владельцам ценных бумаг до 1,5 млрд долларов США в виде денежных средств через программу приобретения ценных бумаг у акционеров и владельцев ГДР «Уралкалия», – отметил Осипов. Программа приобретения акций позволяет компании не сокращать свои текущие объемы нераспределенной прибыли до того момента, пока выкупленные акции не будут погашены.

Напомним, по итогам минувшего года березниковская компания из-за курсовой разницы получила 631 млн долларов чистого убытка. Кроме того, в ноябре в Соликамске затопило рудник компании (СКРУ-2), тогда же в районе шахты обнаружили провал грунта. Уже в 2015 году в Березниках, в районе опасного участка «Панели переходного периода» появилась еще одна небольшая воронка. Если по итогам 2014 года компания на 17,3 % увеличила объемы производства (выпустила 12,1 млн тонн), то в первом квартале 2015-го уже сократила их на 8 % (2,7 млн тонн хлоркалия) по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Чтобы сохранить позиции в калийной отрасли, руководство «Уралкалия» пересмотрело стратегию развития мощностей на 2015–2020 годы, общий объем инвестиций составит около 4,5 млрд долларов. Среди прочего – строительство нового рудника на шахтном поле аварийного СКРУ-2.

Аналитики считают устойчивым финансово-экономическое состояние компании. Гендиректор управляющей компании «Кастом Кэпитал» Эдуард Матвеев говорит, что «Уралкалий» имеет хорошо диверсифицированную сеть покупателей. Так, в этом году один из основных клиентов – Индия прогнозирует существенное увеличение спроса на калийные удобрения. Возможно, калийному гиганту удастся заключить с ней сделку по ценам, превышающим прошлогодние.

По мнению Эдуарда Матвеева, с учетом глобального отношения к России и соликамской аварии, акции «Уралкалия» недооценены: «В этом смысле цена, близкая к текущей, – не самый лучший вариант для желающих продать. Цены на калийные удобрения, судя по всему, стабилизировались и даже показывают потуги к росту». Если ценные бумаги будут выкупать у основных владельцев, то для обычного акционера немногое поменяется. «Возможно, предприятие пытается стабилизировать цену еще и в силу условий займов, которые часто привязаны к капитализации компании. Если мы считаем, что выкуп будет проводиться из расчета долларовой цены, то покупка акций «Уралкалия» может быть не только хорошей инвестицией, но и защитой от роста курса доллара», – делится мнением Эдуард Матвеев. После погашения ценных бумаг стоимость акций, пусть даже расчетная, у всех остальных акционеров вырастет.

Гендиректору ИК «Финансовый дом» Юрию Гаврилову выделение средств на выкуп акций вместо выплаты дивидендов кажется нелогичным. «Компания отказывается от выплаты дивидендов, мотивируя это необходимостью капитальных затрат на восстановление потерянных от затопления мощностей, и в то же время готова потратить 1,5 млрд долларов на выкуп акций у части акционеров. Думаю, что в сегодняшних условиях подобная стратегия – далеко не самый привлекательный для акционеров вариант», – отмечает Гаврилов. Руководитель «Финансового дома» уверен, что многие акционеры предпочли бы получить дивиденды. По мнению эксперта, в результате выкупа перераспределится структура собственников компании (среди основных акционеров «Уралкалия» – группа «Онэксим» Михаила Прохорова, «Уралхим» Дмитрия Мазепина, китайский инвестфонд Chengdong Investment Corporation).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.