Top.Mail.Ru
Экономика
Кемеровская область
0

Кому выгодна депутатская щедрость? Кузбасс приманивает инвестора льготами

А жители региона тем временем старательно экономят

Инвесторы, которые будут строить в Кемеровской области логистические центры, получат региональные налоговые льготы, – такое решение приняли накануне депутаты облсовета. По мнению кузбасских законодателей, это позволит развивать сферу торговли и будет способствовать эффективному сбыту продукции местных сельхозпроизводителей. Кому будет выгодно принятие нового регионального закона в сегодняшних реалиях, – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

Инвесторы, которые будут строить в Кемеровской области логистические центры, получат региональные налоговые льготы, – такое решение приняли накануне депутаты облсовета. По мнению кузбасских законодателей, это позволит развивать сферу торговли и будет способствовать эффективному сбыту продукции местных сельхозпроизводителей. Вместе с тем, по данным статистики, в 2015 году жители Кемеровской области стали тратить на продукты питания меньше денег, чем в начале прошлого года. Кому будет выгодно принятие нового регионального закона в сегодняшних реалиях, – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

Накануне депутаты кузбасского парламента в первом чтении рассмотрели законопроект, предусматривающий внесение изменений в закон Кемеровской области «О налоговых льготах субъектам инвестиционной, инновационной и производственной деятельности, управляющим организациям технопарков, базовым организациям технопарков, резидентам технопарков, управляющим компаниям зон экономического благоприятствования и участникам зон экономического благоприятствования» и в закон Кемеровской области «О государственной поддержке инвестиционной, инновационной и производственной деятельности в Кемеровской области». Как сообщили в пресс-службе Совета народных депутатов Кемеровской области, «законопроект разработан с целью установления меры государственной поддержки в форме налоговых льгот для субъектов инвестиционной деятельности, реализующих на территории Кемеровской области инвестиционные проекты, направленные на создание логистических центров поставок».

Инициатором внесения поправок в региональное законодательство явилась областная администрация. По словам замгубернатора по агропромышленному комплексу Ильи Середюка, необходимость строительства новых логистических центров в регионе вызвана недостатком качественных складских помещений и сложностями с реализацией сельхозпродукции, произведенной местными малыми формами хозяйствования. Сейчас, согласно официальным данным, по объему оборота розничной торговли Кемеровская область находится на третьем месте среди регионов Сибирского федерального округа и на 17-м месте в Российской Федерации. А вот количество используемых складских помещений на территории области составляет всего около 450 единиц с общей складской площадью 443 тыс. кв. метров. Современные складские помещения категории А в Кузбассе отсутствуют вовсе, склады категорий В и С составляют около 80 %, оставшиеся 20 % даже в эти категории не попадают.

«Строительство крупного современного логистического центра в Кемеровской области позволит улучшить ситуацию с качественной складской недвижимостью и привлечь ретейлеров и дистрибьюторов в наш регион, – сказал Илья Середюк, выступая перед областными депутатами. – Логистические центры являются важным элементом развития аграрной экономики. Сегодня одна из главнейших задач власти – вывод на рынок сельскохозяйственной продукции, производимой малыми формами хозяйствования и микропредприятиями, на долю которых приходится около половины продовольствия, производимого в области. В настоящее время у сельхозтоваропроизводителей, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности региона остро стоит проблема с реализацией продукции, затруднена работа с крупными торговыми сетями. Создаваемые логистические центры станут инфраструктурными предприятиями, которые будут представлять услуги по приему, хранению и фасовке и подработке продукции, а также обеспечивать ее бесперебойную поставку в торговые сети».

В соответствии с законопроектом о внесении изменений в два упомянутых выше региональных закона, налоговые льготы для инвесторов строительства логистических центров будут заключаться в освобождении от уплаты налога на недвижимое имущество организаций, вновь созданное (приобретенное) в рамках реализации инвестпроекта на территории Кемеровской области. Однако претендовать на такую льготу смогут только те организации, которые получат положительное заключение совета по инвестиционной и инновационной деятельности при губернаторе Кемеровской области. Для этого инвестору необходимо будет доказать свою эффективность и серьезность намерений по реализации проектов и созданию новых рабочих мест.

В кузбасской обладминистрации уверены, что принятие поправок о налоговых льготах для инвесторов строительства логистических центров будет способствовать реализации продукции местных товаропроизводителей, позволит улучшить финансовое состояние предприятий агропромышленного комплекса и увеличить объемы производимой в Кемеровской области продукции. «Также меры поддержки по созданию логистических центров позволят увеличить темпы роста товарооборота, увеличить межрегиональный грузопоток, что, как следствие, положительно скажется на развитии экономики Кемеровской области», – говорится в аналитической записке к законопроекту, который региональным депутатам еще предстоит принять во втором чтении.

Тем временем, по данным Кемеровостата, товарооборот в сфере розничной торговли в Кузбассе в I квартале 2015 года снизился на 16,4 % и составил 77,6 млрд рублей. Структура товарооборота в рознице также изменилась: доля продуктов питания стала составлять 53,6 % (рост 4 % относительно I квартала 2014 года), доля непродовольственных товаров – 46,4 %. Специалисты областного департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка уверены, что такая динамика свидетельствует о переориентации потребителей на товары первой необходимости – «в связи со сложной экономической ситуацией и сокращением уровня доходов».

По расчетам «ФедералПресс.Сибирь», основываясь на приведенных данных, можно сказать, что в январе-марте 2014-го кузбассовцы потратили на еду около 46 млрд. рублей, в январе-марте 2015-го – примерно 41,5 млрд. рублей. Снижение расходов на продукты питания в I квартале этого года по отношению к аналогичному периоду года прошлого – 10 %. Кроме того, по данным Кемеровостата, в январе – марте 2015 года рост базового индекса потребительских цен в регионе (по отношению к первой четверти 2014 года) составил 16,5 %. Получается, что в целом жители Кемеровской области в начале этого года на продукты питания потратили на четверть меньше, чем годом ранее.

Попытка в сегодняшней ситуации стимулировать развитие розничной торговли с помощью налоговых льгот для инвесторов логистических центров вызывает у экспертов большие сомнения. Вряд ли приход нового ретейлера заставит население, перешедшее в режим сбережения ресурсов, тратить больше. Вопрос, скорее, в том, что есть конкретный инвестор, который хочет зайти в Кузбасс со своим проектом, и региональные власти заинтересованы в приходе такого инвестора. Так, в конце февраля этого года торги по продаже земельного участка более чем в 27 га под размещение складских объектов в Кемеровском районе – в 3 км от границы г. Кемерово и примерно на таком же расстоянии от федеральной автотрассы М53 – выиграло ЗАО «Тандер» (г. Краснодар, является головной структурой для ретейлерской сети «Магнит», которая сейчас владеет 15 магазинами в Кузбассе).

Переговоры о приходе этого инвестора в регион в 2013 и 2014 годах вел Илья Середюк, который тогда занимал должность главы Кемеровского района. О положительном результате переговоров журналистам в конце прошлого года сообщил первый заместитель губернатора Кемеровской области Максим Макин. По имеющимся данным, «Тандер» планирует не только построить логистический центр в Кемеровском районе: инвестору понадобится еще один земельный участок площадью около 20 га – для создания на нем собственного производства.

Именно заинтересованность в заходе в регион «Магнита» с его деньгами стала причиной принятия поправок в законы. Такое мнение на условиях анонимности высказал «ФедералПресс.Сибирь» один из участников местного розничного рынка. Что же касается дальнейшего развития этого рынка в Кузбассе, то, скорее всего, стоит ожидать не его расширения, а перераспределения долей на нем вследствие усиления позиций одного из участников.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.