Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Суд да убытки. Арбитраж рассмотрит иск о банкротстве Александровского машзавода

По мнению краевых властей, АМЗ попал в долговую яму из-за просчетов руководства предприятия

Пермский арбитраж принял к рассмотрению иск о банкротстве Александровского машиностроительного завода. Сегодня в качестве кредиторов заявились три организации – «Металлинвест-Пермь», «Уралподшипник-Пермь» и АИМ. Их совокупные требования составляют 11,65 млн рублей. Подано ходатайство четвертого кредитора.

Пермский арбитраж принял к рассмотрению иск о банкротстве Александровского машиностроительного завода. Сегодня в качестве кредиторов заявились три организации – «Металлинвест-Пермь», «Уралподшипник-Пермь» и АИМ. Их совокупные требования составляют 11,65 млн рублей. Подано ходатайство четвертого кредитора. По информации региональных и районных властей, предприятие обеспечено заказами. Как считает краевой зампред Алексей Чибисов, причина сложного финансового состояния завода – в серьезных просчетах руководства при управлении предприятием. При этом завод имеет возможность выбраться из долговой ямы. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

О финансовом состоянии Александровского машиностроительного завода красноречиво говорит большое количество поданых в арбитраж исковых заявлений с требованием выплатить средства за поставленную продукцию или оказанные услуги. Первое в этом году заявление о банкротстве АМЗ было подано в феврале ООО «К-Ресурс» (долг более 2 млн рублей). В число кредиторов входили ООО «Компания «Металлинвест-Пермь» и ООО «Спутник-комплектация», однако суд отказался вводить в отношении ОАО «АМЗ» процедуру наблюдения. На протяжении полугода кредиторы снова обращались в арбитраж с исками о банкротстве Александровского машзавода, но суд оставлял их без рассмотрения – или из-за нарушений в заявлении, или из-за представленных графиков погашения долгов. 25 июня арбитраж все-таки принял к производству иск ООО «АИМ». По состоянию на начало июня общая сумма задолженности перед обществом составляла 1,47 млн рублей, в том числе 1,44 млн рублей основного долга. В число кредиторов также вошли ООО «Мечел-сервис» (долг 4,71 млн рублей), ООО «Уралподшипник-Пермь» (более 442 тыс. рублей), «Компания «Металлинвест-Пермь» (5,03 млн рублей). В начале июля иск о банкротстве и открытии конкурсного производства подало ООО «Ксена».

Всего с начала этого года к заводу было подано более двадцати пяти исков с требованиями погасить долги в размере от нескольких сотен тысяч рублей до десятков миллионов рублей – от ЗАО «Челябредуктор», ООО «ГК «Новые технологии», ООО «Камская нефтебаза», ООО «Ф и Ф» и других. Сейчас некоторые из удовлетворенных решений обжалуются АМЗ.

Отметим, машзавод накопил и долги по зарплате: по состоянию на апрель 2015 года они составляли 27,5 млн рублей. Погашения долгов от машзавода давно ожидают и ресурсоснабжающие организации. В конце мая за неуплату предприятие отключили от электроэнергии и газа, а рабочих отправили в вынужденный отпуск. Завод частично погасил долги, и электроснабжение с газом подключили. «Ъ-Прикамье» писал, что «Пермэнергосбыт» с 20 июля снова приостановит подачу ресурса предприятию. АМЗ должно энергетикам 25 млн рублей, имеется план-график погашения долга, но его не выполняют.

Как сообщили «ФедералПресс.Приволжье» в ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» (ГМП), объем просроченной задолженности АМЗ за газ составляет более 60 млн рублей. После того, как заводу в конце мая отключили газ, с ним были «долгие мучительные переговоры, составили график погашения задолженности». «Небольшую часть они потом погасили и газоснабжение подключили – под гарантии того, что долг будет погашаться», – пояснили в ГМП.

Отметим, ОАО «Александровский машиностроительный завод» – градообразующее предприятие Александровска, коллектив – около 1,2 тыс. сотрудников, или около 30 % населения города. АМЗ специализируется на выпуске горно-шахтной и горнорудной техники. Одним из основных видов продукции являются ленточные конвейеры для транспортировки каменного угля, различных руд, строительных сыпучих материалов, калийных, фосфатных и прочих удобрений. Выручка АМЗ за 2013 год равнялась 969,5 млн рублей, за 2014-й – 1 млрд рублей, чистая прибыль – 4,6 млн рублей, в минувшем году предприятие получило 39,1 млн рублей убытка. Большая часть акций общества принадлежит председателю совета директоров АМЗ Геворгу Меграбяну и членам его семьи.

До руководства АМЗ «ФедералПресс.Приволжье» сегодня дозвониться не удалось. По мнению зампреда краевого правительства Алексея Чибисова, причина сложного финансового положения завода – «очень серьезные просчеты руководства при текущем управлении предприятием»: не обеспечен портфель заказов, очень большая кредитная задолженность, долги перед пенсионным фондом, долги по налогам. Алексей Чибисов обмолвился, что как раз перед телефонным разговором с корреспондентом «ФедералПресс» он обсуждал Александровский машзавод с «Меграбяном-младшим» (Гагик Меграбян – гендиректор – ред.).

Алексей Чибисов и глава Александровского района Александр Шицын отмечают, что у завода есть заказы. «Сложная ситуация возникла не сегодня и не вчера. Предприятие обеспечено заказами, но ему недостает оборотных средств, – рассказал «ФедералПресс.Приволжье» глава района. – Еще одним отрицательным фактором являются условия отгрузки и поставки товара. Покупатели берут товар на АМЗ с рассрочкой, а срок оплаты сейчас составляет от 60 до 120 дней».

Александровский машзавод включили в список предприятий Пермского края, которые попали в сложное экономическое положение. Список направят на утверждение в Минэкономразвития РФ.

По мнению Алексея Чибисова, предприятие конкурентоспособно. «В том состоянии, в котором находится рынок продукции АМЗ, у них есть все возможности не только выбраться из долговой ямы, но и существенно улучшить свое состояние. Все вопросы зависят от управленческой воли», – отмечает зампред.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.