Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

«Красному» моногороду дали зеленую улицу

Борис Дубровский поддержал инвестпроекты в Верхнем Уфалее на 17 миллиардов рублей

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский в среду, 29 июля, посетил Верхний Уфалей. Он осмотрел за одну поездку четыре производства и обсудил инвестиционные планы развития всей территории. Подробнее – в материале «ФедералПресс.Урал».

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский в среду, 29 июля, посетил Верхний Уфалей. Он осмотрел за одну поездку четыре производства и обсудил инвестиционные планы развития всей территории. Подробнее – в материале «ФедералПресс.Урал».

Раньше Верхний Уфалей был проблемной территорией. На заводе металлургического машиностроения (УЗММ) то и дело происходили конфликты. Но теперь это все в прошлом: в городе активно идет инвестиционный процесс, непривычный для многих.

Губернатор начал нынешний визит с посещения ООО «Минерал Ресурс». С 2012 года это предприятие инвестировало 50 млн рублей в приобретение и установку линий современного промышленного мельничного оборудования. Здесь наладили выпуск микрокальцита. Гендиректор Владимир Пшеничников отчитался перед губернатором, рассказав, что продукция предприятия пользуется спросом, особенно в условиях политики импортозамещения: «Мы обеспечены заказами на полгода вперед. Мы намерены занять эту нишу на российском рынке. С запуском третьей линии вышли на четвертое место в стране по производству микрокальцита. Среди наших потребителей есть даже крупные нефтяные компании. Наш продукт применяется широко: начиная от косметики и бытовой химии до производства строительных материалов, пластика, резины, стекла, а также в качестве пищевой добавки при откорме животных. Готовим еще две линии, планируем получить собственную сырьевую базу. Пока перерабатываем отвалы. До 2017 года вложим в производство еще 50 млн рублей. Численность работников увеличим с 70 до 300 человек».

На бывшей территории УЗММ Дубровский осмотрел цеха ООО «Литейный центр» и ООО «Уфалейский завод металлоизделий» (УЗМИ). Благодаря своевременному вмешательству правительства области эти предприятия перешли от былой конфронтации к инвестиционным программам. Правда, основной объем вложений перенесен на 2017–2019 годы. УЗМИ планирует реализовать два инвестпроекта на 729 млн рублей, что позволит дополнительно трудоустроить 350 человек.

На уфалейском заводе «Уралэлемент» реализуется очень важный проект стратегического значения. В рамках федеральной программы развития оборонно-промышленного комплекса здесь создается производство литий-ионных аккумуляторов. Еще несколько лет назад завод не работал. Но сейчас завершается реконструкция цеха, инвестиции составили около миллиарда рублей. Это будет новейшее производство, на уровне мировых стандартов. При производстве литий-ионных аккумуляторов действуют автоматические линии, высокоточные станки и оборудование, работает высококвалифицированный персонал. На заводе даже создана современная лаборатория, обеспечивающая контроль наноматериалов, используемых в производстве. Литий-ионные аккумуляторы, как известно, широко применяются в общегражданской технике, а также в изделиях космического и военного назначения.

Борис Дубровский высоко оценил увиденное. Верхний Уфалей относят к числу моногородов. Причем по классификации Министерства экономического развития России город входит в так называемую «красную зону», когда зависимость от градообразующего производства наиболее существенна. Поэтому губернатор сказал так: «Все предприятия разные. Здесь представлены разные отрасли, все в разном состоянии. Хорошо, что у всех есть планы по развитию. Все демонстрируют желание увеличивать объемы, создавать рабочие места, у них есть перспектива развития, стратегия развития, есть заказы, и для Верхнего Уфалея это очень важно. Поскольку это неблагополучная территория, это моногород, причем так называемый «красный» моногород. Здесь государство поддерживает все инфраструктурные проекты, которые могут возникать. Вложения в энергетику, помощь в обучении, финансирование льготное, лизинговые программы. Будем максимально поддерживать все начинания, которые возможны. Мы с главой об этом говорили. Важно, чтобы мы находили новые ниши, нужно поддерживать тех, кто готов инвестировать в создание современных рабочих мест. Мы должны обеспечивать сопровождение этих проектов».

Переход предприятий от экономической депрессии к инвестиционной стратегии развития вдохновляет главу города Павла Казакова. Он рассказал главе региона, что Верхний Уфалей совместно с правительством области разработал комплексный инвестплан, в который входит аж 23 инвестиционных проекта на 17 млрд рублей: «Помимо площадок, которые были показаны, есть еще инвестпроекты в машиностроении – завода «Дормаш». Есть также инвестпроекты по переработке шлаковых отвалов «Уфалейникеля», которых накопилось 35 млн тонн. Планируется перерабатывать ежегодно до миллиона тонн и производить чугун и клинкер для получения цемента. Совместно с ЮУрГУ ведутся научные исследования».

«Раньше это была депрессивная территория. Постоянно шли какие-то разборки, чуть ли не войны между разными предпринимателями, – рассказал «ФедералПресс» директор бизнес-школы Челябинского госуниверситета, старший преподаватель кафедры экономической теории и регионального развития Виталий Ашмарин. – Для Верхнего Уфалея вообще характерны проблемы моногородов. Как только ведущий завод оживает – и город живет. И наоборот, если у крупнейшего завода проблемы – город рискует умереть».

Виталий Силинцев, доцент кафедры экономической теории и регионального развития Челябинского госуниверситета, в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» отметил: «Перемены в Верхнем Уфалее не могут не радовать. Замечательно, что малые города Челябинской области работают с инвесторами, привлекают деньги в возрождение производств, в создание новых предприятий. Непосредственно за Верхний Уфалей можно только порадоваться сейчас. Раньше в этом городе было немало экономических трудностей. Это же город сравнительно небольшой, и любой позитивный процесс в экономической сфере сразу заметен. А появление губернатора фактически закрепляет в общественном сознании мысль о том, что все будет теперь хорошо».


Фото: ufaleyadmin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.