Top.Mail.Ru
Экономика
Ставропольский край
0

Буря на Водоканале: филиалы ставропольского ГУП в панике от решений нового руководства

Сотрудники уверены, что реорганизация не снизит, а, наоборот, увеличит издержки предприятия

Коллективы двух коммунальных предприятий – железноводского и кисловодского филиалов ГУП «Крайводоканал» – пытаются остановить его уничтожение и массовое увольнение сотрудников. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Кавказ», работники уже обратились с письмами к губернатору, краевой думе, спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко и Владимиру Жириновскому. О том, чего боятся люди, – в материале экспертного канала.

Коллективы двух коммунальных предприятий – железноводского и кисловодского филиалов ГУП «Крайводоканал» – пытаются остановить его уничтожение и массовое увольнение сотрудников. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Кавказ», работники уже обратились с письмами к губернатору, краевой думе, спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко и Владимиру Жириновскому. О том, чего боятся люди, – в материале экспертного канала.

Нехорошая квартира

В редакцию экспертного канала пришло письмо, в котором работники ГУП СК «Ставрополькрайводоканала», а именно кисловодского и железноводского отделения организации, просят разобраться с тем, что происходит за их спинами, и какая реорганизация ожидает предприятие, находящееся в шаге от банкротства.

«В частности, речь идет о министре имущественных отношений Ставропольского края Алексее Газарове, – перечисляют работники, – а также о назначенном в ноябре 2014 года на должность генерального директора ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» депутате ЛДПР законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Владимире Вдовине».

Начинается письмо с пресловутого особняка, которым сначала заинтересовались журналисты, а после них – и региональное отделение Общероссийского народного фронта. Речь идет о доме, купленном «Ставрополькрайводоканалом» за 17 млн рублей. Двухэтажный особняк на улице Туапсинской, приобретенный ГУПом, стал одной из самых горячих тем этого лета. Шикарное строение подает признаки жизни: в нем работает кондиционер, открываются и закрываются окна. Зачем государственному учреждению, у которого есть колоссальные долги, частный коттедж площадью 213 квадратных метров, выясняют правоохранительные органы.

По данным прокуратуры, дом был куплен для гендиректора предприятия. При этом в трудовом договоре гендиректора ГУПа Владимира Вдовина предусмотрена ежемесячная компенсация расходов на наем жилья – 40 тысяч рублей. По результатам проверки прокуратура вынесла министру имущественных отношений края представление. А в отношении Вдовина в следственные органы были направлены материалы для решения вопроса об уголовном преследовании, но пока новостей от следователей нет.

Дошло до кино

Представители Общероссийского народного фронта пошли дальше и обыграли ситуацию со знаменитым особняком в мультфильме. Анимационный ролик размещен в интернете под авторством «Народ ОНФ ТВ». В нем всего два персонажа – один из них легко узнаваем – президент России Владимир Путин, а второй – собственно, сам гендиректор «Ставрополькрайводоканала» Владимир Вдовин. Чиновник все время оправдывается перед президентом за то, что происходит за стенами дома, откуда слышна музыка и крики. Заканчивается ролик тем, что из канализационного люка выпрыгивают пираньи и съедают чиновника.

Также сотрудников беспокоит предстоящая «оптимизация» филиалов ГУП СК «Ставрополькрайводоканал», которая началась с июня 2015 года, согласно приказу ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» от 3 июня этого года. «Утверждены мероприятия по изменению структуры (далее по тексту ГУП): на базе четырех рентабельных филиалов-доноров ГУПа, таких как Кисловодский, Ессентукский, Железноводский и Предгорный Водоканалы, создается один «Предгорный межрайводоканал». Данная реорганизация влечет за собой увольнение большого числа специалистов», – говорится в письме.

«Мы обратились с письмами к президенту РФ, Совету Федерации, думе Ставропольского края, а также к губернатору Ставропольского края. Все письма были зарегистрированы и перенаправлены в министерство имущественных отношений. Где нам ответили на все письма одинаково, как под копирку, что якобы данная реорганизация предусматривает укрупнение филиальной сети и централизацию сервисных служб, а именно бухгалтерию, кадровую службу, юристов, планово-экономический отдел, отдел снабжения. И что по всем пяти филиалам будет сокращено всего десять единиц», – пишут о странной реорганизации работники.

Централизация или приватизация?

Эксперты, знакомые с ситуацией, уверены, что грядущее объединение филиалов на Кавминводах – это вероятный шаг в подготовке к приватизации госпредприятия. Правительство края неоднократно объявляло, что к Крайводоканалу присматриваются крупные инвесторы – «Российские коммунальные системы», «Евразийское водное партнерство», Росводоканал.

Впрочем, это лишь предположения. По словам заместителя министра имущественных отношений края Владимира Бордияна, основная цель преобразования – это централизация сервисных служб (в частности, кадровой и бухгалтерской). Так что в каждом районном филиале останется только производственно-техническое подразделение под руководством технического директора и главного инженера.

Непрофильные активы будут выведены на аутсорсинг (например, охраной объектов вместо службы безопасности займется ЧОП), а административно-управленческий аппарат головного предприятия планируется сократить.

По словам Бордияна, численность работников и их оплата труда в ходе реформы не изменятся. Но сами сотрудники Крайводоканала уверены в обратном: они уже направили коллективные жалобы губернатору и председателю думы Ставрополья, а также в ОНФ и на имя лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

С праздниками веселей

Председатель профкома железноводского филиала «Крайводоканала» Виктория Герасименко рассказала экспертному каналу о некоторых, по ее мнению, абсурдных решениях нового руководства предприятия.

«Недавно в ГУПе создали еще один отдел труда и зарплаты, каждую неделю у них новый отдел или управление. Управление кадров, например, создает праздничный календарь по всем городам и весям. А мы сейчас готовимся не к остановке Кубанского водовода, который питает все города Кавминвод, а к празднику «Лучший по профессии», который профсоюз предлагал с целью экономии средств проводить реже. Сейчас штаты в головном предприятии вместо обещанного Бордияном сокращения, напротив, только раздуваются. Численность управленческого аппарата превышает 180 человек (для сравнения: в 2006 году их было чуть меньше сорока), – переживает Герасименко.

При этом в новом статусе филиалов (при переходе из самостоятельных МУП «Водоканал» в филиалы единого предприятия) персонала там не прибавилось. А сегодня в филиалах, подлежащих реорганизации, сокращаются должности со средней зарплатой около 18 тысяч рублей.

Кстати, сейчас, до сокращения, штат МУПа составляет почти 8,4 тысячи человек. Работники в письме также сообщают, что уже введен запрет на все расходы, заложенные в тарифе на водоснабжение, за исключением заработной платы. При этом все собранные с потребителей услуг в виде тарифа средства (плата за электроэнергию, амортизацию оборудования, НДС и перераспределенная выручка) перечисляются в головное предприятие, откуда в филиальную сеть возвращается не более трети – именно на заработную плату.

Бесполезная курица?

«Тогда в чем экономия, о которой говорил Вдовин? – задаются вопросом специалисты. – Почему бы не начать оптимизацию именно со штата головной организации, где сидят только одни управленцы численностью более 186 человек, а не с филиалов-доноров, занимающихся непосредственным производственным процессом подачи, очистки воды для населения городов-курортов федерального значения?»

Предположения у работников «Крайводоканала» не оптимистичные. «Становится ясно, что специалисты, не дожидаясь перевода, уйдут по собственному желанию, а те, кто останется, будут подвергнуты аттестации, отсеву или, попросту говоря, «выживанию» с рабочих мест. И тогда у Вдовина освободятся средства для покупки очередного дома, элитного автомобиля, а может быть, даже небольшого островка, – предаются фантазиям сотрудники. – Уничтожать филиалы, созданные много лет назад, имеющие свою историю, традиции, династии – это рубить курицу, которая несет золотые яйца. Филиалы в настоящее время не благодаря, а вопреки управленческому аппарату ГУПа выполняют свои основные функции: снабжают потребителей чистой питьевой водой, устраняют утечки, не имея возможности из-за распоряжения свыше своевременно производить капитальный ремонт сетей, без которого немыслимо повышение эффективности нашей работы и качества обслуживания людей».

Все письма железноводского и кисловодского филиалов ГУП «Крайводоканала» отправлены адресатам, остается ждать ответа, а заодно приглашать в край эрудитов или экстрасенсов, чтобы они, проанализировав ситуацию с реорганизацией, разобрались, к чему она может привести и не лишатся ли курорты Ставрополья воды, которая и так не во всех районах городов-здравниц подается круглосуточно.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.