Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Уральцам и жителям Поволжья предложат дешевое моторное топливо

В промышленных регионах построят сеть метановых заправочных станций

В УрФО и Поволожье базируется множество производств, а областные центры – крупные логистические узлы. Экономичный и экологичный природный газ призван не только сократить транспортные расходы, но и улучшить экологию в городах. Для обеспечения газомоторных автопарков топливом компания «Газпром газомоторное топливо» ведет строительство федеральной сети газозаправочных станций.

В УрФО и Поволожье базируется множество производств, а областные центры – крупные логистические узлы. Экономичный и экологичный природный газ призван не только сократить транспортные расходы, но и улучшить экологию в городах. Для обеспечения газомоторных автопарков топливом компания «Газпром газомоторное топливо» ведет строительство федеральной сети газозаправочных станций.

Сегодня в регионах России работает более 200 АГНКС Газпрома. В отдельных территориях, например, в Свердловской области, их количество пока доходит до 10 единиц. С учетом имеющегося резерва мощности станций этой инфраструктуры вполне достаточно для удовлетворения перспективной потребности региона в газомоторном топливе. «Однако масштабный переход к использованию природного газа на транспорте требует создания единой, федеральной газозаправочной сети. Она должна обеспечить функционирование так называемых «газомоторных коридоров» между субъектами РФ. Тогда экономически выгодное газовое топливо станет доступным не только для городского, но и для магистрального транспорта. Кроме того, новые АГНКС будут «ориентированы на потребителя» и расположатся в непосредственной близости от автомагистралей или мест базирования техники», – рассказывают в пресс-службе компании «Газпром газомоторное топливо».

По словам специалистов, на Урале в 2016 году строительство станций с природным газом будет вестись сразу в нескольких областях: Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской. Кроме того, масштабное строительство развернется в сопредельных с УрФО территориях: Оренбургской области, Омской области, Удмуртской Республике. Уже в начале года будут сданы в эксплуатацию две новых АГНКС в Пермском крае. Республики Башкортостан и Татарстан уже сегодня показывают высокую динамику развития рынка газомоторного топлива. В данных регионах суммарное количество АГНКС превышает 20 объектов, а объем газомоторного автопарка более 8000 единиц.

Кроме того, Урал станет пилотной территорией для реализации инновационного проекта в области использования сжиженного природного газа на транспорте. Компании «Газпром газомоторное топливо» и «КамАЗ» договорились о совместной работе по внедрению СПГ на магистральном автомобильном транспорте на участке Набережные Челны – Магнитогорск. Автоконцерн планирует осуществлять доставку металлопроката с Магнитогорского металлургического комбината в Набережные Челны с помощью 100 грузовых автомобилей, работающих на СПГ. На этом маршруте «Газпром газомоторное топливо» построит целую сеть КриоАЗС.

Также в компании ожидают, что повсеместное внедрение природного газа в качестве моторного топлива окажет комплексный положительный эффект. «Прежде всего – повысит экономическую эффективность перевозок. Стоимость кубометра природного газа в среднем по России составляет 12 рублей. При этом двигатели газовой техники соответствуют высоким экологическим стандартам Евро-5, а значит, вред экологии от такого транспорта минимален», – подчеркнули в газовой компании.

Отметим, что природный газ – это моторное топливо не только для автобусов и грузовиков. Переоборудовать свой личный автомобиль на газ может любой желающий. В скором времени российским потребителям будут доступны и заводские газовые легковые автомобили отечественного производства. В этом году АвтоВАЗ выпустил пилотную партию Lada Largus на природном газе. А это значит, что в скором времени природный газ станет по-настоящему общедоступным моторным топливом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.