Top.Mail.Ru
Экономика
ЮФО
0

Власти Краснодара привезли с сочинского форума соглашений на 70 млрд рублей

КРАСНОДАР, 6 октября, РИА ФедералПресс. На инвестиционном форуме «Сочи-2015» власти Краснодара подписали 27 соглашений на общую сумму 70 млрд рублей. По словам главы Владимира Евланова, все подписанные соглашения были тщательно подготовлены и находятся в высокой степени проработки, сообщает пресс-служба администрации города.

КРАСНОДАР, 6 октября, РИА ФедералПресс. На инвестиционном форуме «Сочи-2015» власти Краснодара подписали 27 соглашений на общую сумму 70 млрд рублей. По словам главы Владимира Евланова, все подписанные соглашения были тщательно подготовлены и находятся в высокой степени проработки, сообщает пресс-служба администрации города.

«В этом году при подготовке к форуму мы планировали несколько изменить тематику основных соглашений, сделав упор на развитии промышленности, инженерной и социальной инфраструктуры. Это то, что сегодня городу нужно больше всего, от чего зависит комфорт краснодарцев. И, считаю, что нынешний форум в этом плане для Краснодара очень успешен. Особенность нашего участия в форуме «Сочи-2015» в том, что все проекты, по которым мы заключили соглашения, на 100 % реальные и осуществимые. От момента подписания здесь соглашений до начала работ по реализации инвестпроектов пройдет не более года», – рассказал журналистам мэр кубанской столицы Владимир Евланов.

Глава отдельно выделил инвестиционный проект ЗАО «Тандер», в рамках которого планируется создание в Краснодаре на 517 га индустриального парка, состоящего из пищевых и промышленных производств. Инвестиции в первую очередь из 14 предприятий составят около 9 млрд рублей. Еще один перспективный проект реализует ООО «Овощи Краснодарского края». За два года инвестор построит в районе Восточного обхода логистический центр по хранению и продаже овощей. Он будет оборудован холодильными камерами, рассчитанными на одновременное хранение 5-6 тыс. тонн овощной продукции.

Отметил Владимир Евланов и соглашения в сфере развития социальной инфраструктуры. В частности, компания ООО «Инвестстрой» построит в столице Кубани семь футбольных манежей ФК «Краснодар», где юные спортсмены смогут заниматься с профессиональными тренерами.

Как и в предыдущие годы, значительную долю «инвестиционного портфеля» Краснодара составили проекты в сфере жилищного строительства. «Несмотря на то, что сейчас мы корректируем работу с застройщиками, ужесточаем требования по обеспечению вводимых в строй домов всей необходимой инфраструктурой, в этом году мы также подписали ряд соглашений по строительству жилых комплексов на территории города. Но особо отмечу, что это комплексная застройка — с социальными объектами, парковками, благоустройством, инженерными коммуникациями, то есть для будущих жильцов будут созданы все необходимые условия, — сказал Владимир Евланов.

В частности, «ОБД-Инвест» построит ЖК «Кубанский» с социальными объектами и инфраструктурой, который станет частью развивающегося Московского микрорайона; не менее важным является и соглашение с ООО «Европея», в рамках которого застройщик в течение трех лет построит два детских сада по 160 мест.

Отвечая на вопросы журналистов, Владимир Евланов также отметил, что краснодарская делегация провела ряд деловых встреч и переговоров с потенциальными инвесторами, как отечественными, так и зарубежными. В частности, с представителями компании «МЕТРО Кэш энд Кэрри» обсудили перспективы открытия в Краснодаре второго центра мелкооптовой торговли. «Также к нам обратились инвесторы из Шанхая с предложением построить в Краснодаре завод по выпуску медицинского оборудования. Пока это только первые контакты. Но не исключаю, что в дальнейшем мы еще будем встречаться и в деталях обсуждать перспективы возможного сотрудничества», – рассказал Владимир Евланов.

Как писал «ФедералПресс», в этом году форум «Сочи-2015» проходил с 1 по 4 октября на территории Олимпийского парка в Имеретинской низменности. В рамках деловой программы в этом году прошли пленарное заседание по теме «Вернуться к росту. Стратегии для России» с участием председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, ряд панельных дискуссий и круглых столов, мастер-классы, дебаты, практические семинары и мозговые штурмы.

Краснодарскую делегацию возглавил глава Краснодара Владимир Евланов. Стенд Краснодара был представлен пятью макетами, в том числе архитектурным макетом города, проектами строительства индустриального парка ЗАО «Тандер», жилых комплексов «Европея», «Акварель» и т.д. При этом для презентации города использовали технические новинки. Так, на большом диодном экране демонстрировались панорамы города Краснодара, инвестиционно- и социально-значимые городские объекты.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.