Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

Прогноз: экономический рост в Челябинской области начнется с 2017 года

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 21 октября, РИА ФедералПресс. В Челябинской области рост экономики по многим показателям прогнозируется с 2017 года. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе регионального правительства, минэкономразвития представило трехлетний социально-экономический прогноз.

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 21 октября, РИА ФедералПресс. В Челябинской области рост экономики по многим показателям прогнозируется с 2017 года. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе регионального правительства, минэкономразвития представило трехлетний социально-экономический прогноз.

Прогноз разработан на основе сценарных условий развития РФ, прогнозных показателей органов исполнительной власти, муниципальных образований, бизнес-планов крупнейших предприятий региона, а также с учетом статистических данных за прошедший период текущего года.

В прогнозе отражено снижение основного показателя общеэкономического развития Челябинской области – валового регионального продукта – на 6% в сопоставимых ценах к прошлому году, что обусловлено спадом промышленного производства, строительства, инвестиций, розничного товарооборота, экспорта. «Ожидаем его снижение и в 2016 году на 2,4%, - отметил Сергей Смольников. - В последующие годы в результате роста потребительского и инвестиционного спроса, прогнозируем рост ВРП на 0,3% в 2018 году».

Прогнозируется также снижение индекса промышленного производства в 2015 году на 3% и в 2016 году еще на 2% вследствие продолжения рецессии в обрабатывающих производствах. Учитывая снижение мировых цен на металлопродукцию, в текущем году экспорт снизится на 16%. При этом поставки металлургической продукции на экспорт будут расти в реальном выражении на протяжении всего прогнозного периода.

Объем инвестиций в основной капитал в 2015 году составит 214 млрд. рублей или 85% к прошлому году. Спад сохранится и в 2016 году на 2-4%. В последующие годы возможен небольшой рост на 1-3% в год. «Это объясняется тем, что крупные инвестиционные проекты, относящиеся к производству металлопроката, в основном завершены, и в дальнейшем ожидается снижение инвестиционной активности, - объяснил и.о. министра. - В перспективе в металлургии инвестиции будут ограничены проектами повышения эффективности, качества, экологической безопасности».

А вот отрасль сельского хозяйства показывает стабильный рост. По оценке минсельхоза области, в 2015 году объем продукции вырастет на 10,4%. В 2016 году увеличение может составить до 4%. Рост прогнозируется за счет выхода на проектную мощность птицеводческих и свиноводческих комплексов, построенных и реконструированных в последние годы, а также крупных тепличных хозяйств.

Рынок жилья в ближайшие годы, по оценке минэконома, будет характеризовать дисбаланс между спросом и предложением. По итогам года ожидается ввод 1300 тысяч кв. метров жилья, что составляет 65% к прошлому году. В 2016 году прогнозируется снижение ввода жилья на 15%. В последующие годы ожидается наращивание объемов на 15% в год - до 1,5 млн кв. метров в 2018 году.

Говоря об уровне жизни населения, и. о. Министра экономического развития Сергей Смольников отметил, что средние зарплаты в Челябинской области растут на 5-7%, пенсии были проиндексированы.

Таким образом, следующий год для Челябинской области будет непростым, спад в экономике продолжится. По словам и.о министра, можно надеяться, что с 2017 года экономика выйдет на траекторию роста.  

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.