Top.Mail.Ru
Экономика
Ростовская область
0

«Манны небесной не ждем, но помощи будем рады». На «Югагро» поговорили о насущном

Сельхозпроизводители и чиновники обсудили итоги импортозамещения

В Краснодаре во вторник, 24 ноября, в рамках международной агропромышленной выставки «Югагро» прошло пленарное заседание, посвященное теме импортозамещения. Замминистра сельского хозяйства России Евгений Громыко выразил уверенность, что страна движется по правильному пути, однако темпы сбавлять нельзя.

В Краснодаре во вторник, 24 ноября, в рамках международной агропромышленной выставки «Югагро» прошло пленарное заседание, посвященное теме импортозамещения. Замминистра сельского хозяйства России Евгений Громыко выразил уверенность, что страна движется по правильному пути, однако темпы сбавлять нельзя. На заседании также было заявлено о том, что в следующем году сельхозпроизводители будут получать существенную поддержку от государства. Подробности дискуссии – в материале «Федералпресс.Юг».

Высокие темпы импортозамещения

Участники пленарного заседания обсудили тенденции развития основных секторов аграрного рынка – растениеводства и животноводства; рассмотрели анализ ситуации в различных отраслях на примере эффективно работающих предприятий. В числе приглашенных гостей были предприниматели, политики, экономисты, отраслевые эксперты и журналисты.

В дискуссии в качестве эксперта выступил первый замминистра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко. Политик выразил удовлетворение итогами первого года, прошедшего под девизом импортозамещения. «Импортозамещение у нас идет довольно высокими темпами», – отметил Громыко. При этом он добавил, что кое-какие проблемы еще есть, связанные, например, с переходом на однолетний бюджет. «Нам нужно будет в три раза быстрее «крутиться», оперативно реагировать на происходящее», – отметил спикер.

«Темпы развития не снижаются. Мы имеем 88,5 % обеспечения собственным мясом, 99,8 % обеспечения зерном, видим рост на 2,8 % производства молока, несмотря на снижение поголовья», – привел данные Громыко. По его словам, выросли показатели овощеводства в открытом грунте. «Мы научились получать урожай и в закрытом грунте. Радует и то, что в типичном овощеводстве мы тоже развиваемся, – добавил замминистра. Как отметил оратор, министерство согласовало меры господдержки в размере 237 млрд рублей на следующий год для того, чтобы улучшить показатели по отстающим отраслям. Как отметил Громыко, «мы не должны забывать о таких направлениях, как садоводство, виноградарство, об инфраструктуре для хранения и первичной переработки продукции и производство молока». При этом замминистра отметил, что многое было потеряно с 2006 года, «когда мы подписывали соглашение о вступлении в ВТО». «Мы с вами до сих пор расхлебываем это», – заметил эксперт.

Пользуясь случаем, ведущий мероприятия, гендиректор медиахолдинга «Крестьянские ведомости» Игорь Абакумов задал вопрос Евгению Громыко о том, как политику работается на новом месте. На что чиновник сначала привел сравнение с пеклом в аду, а затем рассказал анекдот про пожарника, который на вопрос, как у него дела, отвечал, что все замечательно, пока пожар не начинается.

Поддержка аграриев

Другой важной темой, поднятой в ходе заседания, стала поддержка сельхозтоваропроизводителей. Как заявил председатель комитета ГД РФ по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов, в 2016 году в России планируется ввести несколько новых видов господдержки. Так, например, в следующем году в федеральный бюджет планируется заложить расходы на поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Помимо этого, государство будет выдавать субсидии производителям сельскохозяйственной и самоходной техники. Для этих целей из федерального бюджета-2016 планируется выделить 15,9 млрд рублей. Кроме того, будут введены компенсации по затратам на создание овощехранилищ и тепличных комплексов. В общей сложности поддержка малых форм хозяйствования в следующем году будет увеличена на 60 %, заявил Харитонов.

В рамках госпрограммы сельхозпроизводителям Кубани получат компенсацию возможных убытков в расчете 5 тыс. рублей на 1 га земли. «Все меры господдержки будут направлены на то, чтобы вложенный рубль государства давал полтора, а то и два рубля экономике края. Поэтому для того чтобы это работало, нам необходимо в первую очередь высокоэффективное производство с современными технологиями, с современными решениями. Сегодня на 22-й международной выставке мы как раз это и увидим», – отметил вице-губернатор Андрей Коробка.

Как отметила гендиректор Агрофирмы ООО «Калория» Наталья Боева, производители «как работали, так и будут работать». «Мы не сидим и не ждем манны небесной, но если нам окажут помощь – будем рады», – заявила руководитель фирмы.
Как ранее сообщал «ФедералПресс.Юг», 22-я Международная агропромышленная выставка «Югагро» открылась в Краснодаре 24 ноября. В ней принимают участие представители почти 700 компаний из 32 государств. Мероприятие продлится до 27 ноября.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.