Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

«Бюджет сохранил социальную направленность». Дума Нефтеюганска пересмотрела расходы

Депутаты внесли важные поправки в муниципальный бюджет

На очередном заседании дума Нефтеюганска рассмотрела двадцать актуальных для города вопросов. В том числе итоги летней кампании по оздоровлению и отдыху детей, результаты приватизации имущества в третьем квартале 2015 года, вопросы переселения нуждающихся горожан из ветхого и аварийного жилья и подготовки Нефтеюганска к зимнему периоду.

На очередном заседании дума Нефтеюганска рассмотрела двадцать актуальных для города вопросов. В том числе итоги летней кампании по оздоровлению и отдыху детей, результаты приватизации имущества в третьем квартале 2015 года, вопросы переселения нуждающихся горожан из ветхого и аварийного жилья и подготовки Нефтеюганска к зимнему периоду. Кроме того, большинством голосов депутаты внесли коррективы в бюджет муниципалитета. Подробности – в материале «ФедералПресс.Урал».

В числе наиболее важных вопросов, вынесенных на повестку рабочего заседания городской думы, депутаты обсудили внесение изменений в решение местного парламента «О бюджете города Нефтеюганск на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов». С докладом на эту тему выступил председатель комиссии по бюджету и местным налогам Александр Бессонов.

«В этом году перераспределения связаны с тем, что, во-первых, округ собрал больше доходов и увеличил финансовые транши в муниципалитеты. Во-вторых, несколько увеличились поступления в городской бюджет, кроме того, возникла экономия на торгах и при проведении работ в городе. Все эти средства будут распределены согласно расставленным приоритетным задачам: оплата исполнительных листов, решение жилищных вопросов, в том числе приобретение его по уже принятым ранее решениям», – пояснил Александр Бессонов.

Внесение корректив в бюджет

Расходную часть главного финансового документа города было предложено скорректировать в сторону увеличения затрат сразу по нескольким социально важным направлениям: образование, спорт, культура, приобретение жилья. «Согласно вносимым поправкам, доходы бюджета Нефтеюганска на 2015 год уменьшатся на 30 млн 929 тыс. 332 рубля, а расходная часть, напротив, увеличится на 22 млн 769 тыс. 217 рублей. Все дополнительные доходы, образовавшиеся в казне города за счет произошедшей на торгах экономии, безвозмездных поступлений градообразующего предприятия и финансовых траншей из окружного бюджета, будут распределены на решение социально значимых вопросов по приоритетам», - отметили в департаменте финансов администрации города.

Так, городскому департаменту образования и молодежной политики дополнительно будет выделено 2 млн 365 тыс. 574 рубля, значительная часть которых будет направлена на обновление мебели и спортинвентаря в школах и детских садах города. 600 тыс. рублей, полученные в качестве безвозмездных траншей от «Юганскнефтегаза», пойдут на поощрение медалистов, победителей школьных предметных олимпиад и педагогов. Сумма дополнительных расходов комитета культуры составит 1 млн 110 тыс. 829 рублей. На эти деньги планируется установка пожарной сигнализации и подготовка спектакля в театре «Волшебная флейта».

Финансирование, выделенное дополнительно городскому департаменту финансов, составит 3 млн 557 тыс. 535 рублей. Деньги пойдут на погашение исполнительных листов, в том числе и на приобретение жилья по программе переселения из балочного жилфонда. Аналогичным образом планируется распределить суммы откорректированного бюджета и по другим приоритетным направлениям департаментов администрации города.

«Бюджет Нефтеюганска сохранил социальную направленность, несмотря на имеющиеся проблемы. Детские сады строим, спортивные секции развиваем, выделяем деньги на проезд пенсионерам. Город разрастается, появляются новые микрорайоны. Денег немножечко не хватает, есть дефицит, поэтому смотрели поправки, – отметил в беседе с корреспондентом «ФедералПресс.Урал» депутат Тюменской областной думы Игорь Винников. – Нужно на ремонт школ, также на уборку снега, потому что там неправильно коэффициент применяли и необходимо корректировки внести. Сами депутаты сели и пересчитали нормативы, привели их в соответствие для нашего региона. Требуются также дополнительные расходы на спортивные сооружения, поменять фильтры в бассейнах. Дума выполняет свои обязательства перед городом».

В итоге большинством голосов дума Нефтеюганска приняла коррективы в бюджет муниципалитета на 2016 год.

Реальная забота о детях

В числе первоочередных вопросов дума Нефтеюганска рассмотрела итоги летней детской оздоровительной кампании, а также меры по защите и восстановлению прав несовершеннолетних, выявлению и устранению безнадзорности, профилактике подростковой преступности.

Этим летом как за пределами Югры – в Тюменской, Свердловской областях, Краснодарском крае, на Алтае, в Адыгее, Крыму, Болгарии, – так и в 23 лагерях и на тематических площадках Нефтеюганска смог отдохнуть и оздоровиться 8741 ребенок (61,1 % от общего числа школьников города). Впервые в этом году организована работа этноплощадок: «Жемчужина Востока», «Этнический калейдоскоп», «Тропа Нун-Торрума». По словам директора департамента образования и молодежной политики администрации города Татьяны Мостовщиковой, объем финансирования летней оздоровительной кампании составил 30 млн 802 тыс. рублей и на сегодняшний день освоен на 100 %.

«Традиционно комиссия по социальным вопросам уделяет этому вопросу большое значение, предлагая новые формы организации летнего отдыха. Например, в этом году мы выступили инициаторами организации Палаточного лагерь. Хотя изначально в смету расходов он заложен не был, удалось убедить коллег в его эффективности. Результатами летнего отдыха в целом удовлетворены. Все запланированные мероприятия были выполнены, он прошел безопасно и дал оздоровительный эффект для 98 % детей», – подчеркнул в своем докладе председатель думской комиссии по социальным вопросам Владимир Ермолаев.

В совместной работе комиссии с Центом молодежных инициатив и общественными организациями Нефтеюганска особое внимание уделяется вопросам реализации прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Экспертный канал отмечает, что с 2002 по 2015 год количество подростковых преступлений снизилось более, чем в семь раз (с 192 до 33). Это при том, что численность подростков в городе за это время выросла.

Решение жилищных вопросов

Не первый год на особом контроле у парламентариев также жилищные проблемы горожан. В том числе переселение из ветхого и аварийного жилья. Экспертный канал напоминает, что недавно был заявлен протест прокурора в связи с тем, что выделяемых администрацией города средств недостаточно для обеспечения семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. На профильной комиссии депутаты предварительно рассмотрели вопрос о выделении участков под индивидуальное жилищное строительство в районе СУ-62.

«Там не хватает сегодня денег для решения вопроса, поэтому рассматривались разные варианты финансирования с тем, чтобы расширить площадь под ИЖС. Сейчас администрация города ищет пути решения этой проблемы, изыскивает необходимые средства, – рассказал «ФедералПресс.Урал» депутат Тюменской областной думы Рустам Самигуллин. – Еще один тяжелый на сегодняшний день вопрос – это переселение нуждающихся граждан из ветхого и аварийного жилья. Сегодня для решения этой проблемы администрация также ищет финансовые средства. Вопрос на контроле у депутатов думы Нефтеюганска, в том числе его рассматривает думская комиссия по социальным вопросам. Также на Думе был поднят вопрос о наделении приоритетом среди других очередников молодые семьи, имеющие ребенка-инвалида и стоящих в общей очереди на улучшение жилищных условий. Надо признать, что на сегодняшний день эти проблемы решаются медленно, но, безусловно, остаются на контроле депутатов думы города».

Кроме того нефтеюганская дума приняла решение поддержать инициативу коллег из Урая о наделении приоритетом среди других очередников молодые семьи, имеющие ребенка-инвалида и стоящие в общей очереди на улучшение жилищных условий. Сегодня в Нефтеюганске в очереди на улучшение жилищных условий стоят 15 таких семей.

Встретить зиму во всеоружии

Особое внимание у думцев вызвала информация о выполненных мероприятиях по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования город Нефтеюганск к осенне-зимнему периоду 2015–2016 годов. С докладом по данному вопросу перед коллегами выступил председатель думской комиссии по городскому хозяйству Рафаэль Галиев.

На сегодняшний день деньги на подготовку города к зиме освоены в полном объеме. Общая сумма денежных средств на подготовку составила 185,127 млн рублей. Выполнены все запланированные работы: подготовлены четыре городские котельные, проведены ревизия нефтяного хозяйства и испытания дизельных электростанций на котельных. Полностью подготовлены к зиме 118 километров сетей теплоснабжения, одновременно заменено 2,998 км ветхих водопроводных сетей.

Одним из актуальных вопросов стала уборка снега на территории города. Помимо своевременного вывоза на полигон снежных масс муниципальные власти строго контролируют подрядчиков, штрафуя по необходимости за некачественную и несвоевременную уборку снега. При этом внимание в первую очередь уделяется жилым микрорайонам. Муниципальные контракты на оказание услуг по механизированной уборке снега на период с 1 ноября по 31 декабря 2015 год заключены с четырьмя подрядчиками.

В рамках финансового контроля подготовки объектов ЖКХ к зиме особое внимание власти муниципалитета уделяют сбору коммунальных платежей. Увеличение просроченной дебиторской задолженности остается сегодня одной из главных проблем ЖКХ города. На сегодняшний день нефтеюганцы задолжали управляющим и ресурсоснабжающим организациями порядка 500 млн рублей. Этой солидной суммы катастрофически не хватает коммунальным службам для полноценного выполнения своих обязательств перед населением города.

Экспертный канал напоминает, что для приема платежей за жилищно-коммунальные услуги в городе функционирует пять касс с оптимальным режимом работы, установлены в крупных торговых центрах платежные терминалы. Без комиссии оплату ЖКУ можно внести через финансовые отделения и банкоматы, через сайт ОАО «РКЦ ЖКХ», а также подключившись к услуге «Автоплатеж».

«По коммунальным платежам проблемы есть всегда. У нас на Севере плата за ЖКУ достаточно высокая. Кто-то дисциплинированно все выплачивает, у кого-то есть задолженности. Кому-то, к примеру, удобно оплачивать услуги ЖКХ раз в квартал, пусть даже и с пенни. И для сентября это обычная картина. Потом к концу года все снова выравнивается, финансовый разрыв сокращается. Другое дело, что порой некоторые недобросовестные управляющие компании деньги с населения собирают и «убегают». Тут требуется больший контроль. Считаю, что все платежи должны своевременно и целенаправленно уходить в энергосберегающие компании», – прокомментировал ситуацию экспертному каналу депутат Игорь Винников.

Также в ходе продуктивного заседания депутаты утвердили даты проведения намеченных публичных слушаний. 9 декабря запланировано вынести на рассмотрение общественности проект бюджета города на 2016 год. Одним из ключевых моментов станет обсуждение льготного проезда пенсионеров. На 14 декабря намечены еще одни публичные слушания, где будет обсуждаться вопрос о внесении изменений в устав Нефтеюганска.


Фото: admugansk.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.