Top.Mail.Ru
Экономика
Ярославская область
0

Не нужен нам берег турецкий? Как закрытие популярного направления повлияет на туристический рынок

Свыше четырех тысяч россиян собирались встретить Новый год на турецких курортах

Инцидент со сбитым турецкими ВВС российским бомбардировщиком серьезно осложнил отношения между Турцией и Россией. Продажи туров в эту страну приостановлены. Туристам, купившим путевки, предлагают сменить направление отдыха. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Инцидент со сбитым турецкими ВВС российским бомбардировщиком серьезно осложнил отношения между Турцией и Россией. Продажи туров в эту страну приостановлены. Туристам, купившим путевки, предлагают сменить направление отдыха. Делать какие-либо предварительные прогнозы на летний сезон 2016 года туроператоры не решаются, а в сложившейся конъюнктуре рынка разрабатывают внутренние маршруты и предлагают, например, провести уикенд в Калуге с посещением атомной электростанции. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Турция на протяжении последних 13 лет является лидирующим направлением отдыха – на турецких курортах ежегодно проводили отпуска более трех миллионов россиян. Причем это единственное направление, которое, за исключением 2009 и 2014 годов, когда наблюдался экономический кризис, показывало положительную динамику из года в год: прирост составлял от 10 до 25 процентов. Об этом на пресс-конференции, посвященной ситуации на туристическом рынке в связи с обострением российско-турецких взаимоотношений, рассказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. Однако она подчеркнула, что зимой Турция не пользуется особой популярностью.

«Да, направление входит в десятку наиболее продаваемых на зимние каникулы. Но это, пожалуй, единственный пик, когда страна пользуется достаточно стабильным спросом: в период с октября вплоть до начала летнего сезон Турция практически не продается. Соответственно, не было ни чартерных рейсов специальных на этом направлении (зимой – прим. автора), никаких специальных услуг со стороны туроператоров», – отметила она.

Между тем, по словам эксперта, этот год стал исключением из-за приостановки с 6 ноября авиасообщения с Египтом: часть турпотока – примерно 3 – 5 процентов от числа туристов, у которых на руках были оплаченные туры в Египет, – была переориентирована на Турцию. На момент выпуска рекомендаций МИД приостановить продажи путевок в Турцию на курортах Средиземноморья находились около 11 тыс. россиян. С тех пор часть из них планово вернулась, и количество находящихся в стране на данный момент составляет около 9 тыс. граждан.

«Вперед продано около шести тысяч турпакетов, из них большая часть – четыре с лишним тысячи – приходится на новогодние каникулы», – сказала Ломидзе и сразу ответила на волнующий журналистов вопрос: что делать этим туристам? Эксперт сообщила, что у туристов есть точно такой же выбор, как в случае с ситуацией в Египте – сдать путевку, перебронировать на другое направление с зачетом той суммы, которая была потрачена, также некоторые операторы (далеко не все) предлагают заморозить эти средства до возврата Турции на туристический рынок.

«Поскольку причины закрытия Турции и Египта совершенно разные (да, и в том и в другом случае мы говорим о безопасности наших граждан – в Турции произошел довольно серьезный инцидент), прогноз о возвращении Турции на туристический рынок, как минимум туманный. В случае с Египтом мы можем говорить о некой условной конечной дате, после того как будут установлены все необходимые средства безопасности в аэропортах, как было объявлено, – заявила она. – Рано или поздно Египет нам вернут. Как быть с Турцией – вопрос неясный». Эксперт посоветовала туристам перебронировать турпакеты на другие направления.

Ущерб на миллиард

Что будет с российским рынком, если два любимых россиянами направления на данный момент закрыты? Ломидзе подчеркнула, что закрытие Турции в зимнем сезоне серьезного влияния на рынок не оказывает. Как будут дальше развиваться события – прогнозировать сложно.

«В любом случае, строить какие-то прогнозы относительно летнего сезона 2016 года нам представляется преждевременным. Потому что рассмотрение каких-то альтернатив и других вариантов отдыха и направлений напрямую зависит от того, какие цены будут выставлены (а цены выставляются только в январе-феврале), зависит от возможностей авиакомпаний-туроператоров по установке дополнительных полетных программ, и наконец, все зависит от внешнеполитической ситуации, которая, как мы видим, меняется очень быстро, на 180 градусов в течение недели, нескольких дней», – пояснила эксперт. Между тем, продолжила исполнительный директор АТОР, общее снижение потока по сравнению с прошлым годом наблюдается на всех выездных направлениях и в совокупности составляет порядка 40 процентов – минус 35–38 процентов. Есть небольшой прирост по направлениям, которые стали альтернативой Египту и Турции в силу сложившейся ситуации. Это в первую очередь Арабские Эмираты, Израиль, в меньшей степени Иордания, потому что там нет такой гостиничной базы, Таиланд, Индия, в частности Гоа, Сочи с большим отрывом, страны Карибского бассейна.

Потери туроперторов на данный момент незначительные. Они составляют, по данным Ломидзе, «чуть меньше, чем несколько сотен миллионов рублей – точно до одного миллиарда».

Хотя Турция воспринимается как направление массового отдыха, в осенне-зимний период в стране популярен городской отдых – поездки на уикенд в Стамбул. Поездки в этом сегменте на 90 % туристы организуют самостоятельно. После введения запрета на продажи туров, но при сохранении регулярного авиасообщения для самостоятельных туристов никаких ограничений не наступило. «Мы в силу своей специфики работы не можем отслеживать потоки самостоятельных туристов, для этого есть система бронирования авиабилетов и гостиниц. По имеющимся данным, есть некоторое снижение – 20–30 процентов по сравнению с прошлым годом. Но это не 90 процентов. Все-таки какие-то люди самостоятельно бронируют Стамбул и едут туда отдыхать», – уточнила эксперт.

Крым не конкурент

Может ли из-за отмены турпоездок в Египет и Турцию наблюдаться всплеск внутреннего туризма? Ломидзе не стала рисовать радужную картину и взглянула на ситуацию объективно, отметив, что надо сопоставить цены и потребности наших граждан.

«Турция и Египет – разные ситуации, и будем рассматривать их отдельно. Египет: профиль туриста – люди, которые имеют невысокий доход, хотят один раз заплатить all inclusive и не платить на месте ничего, их не смущает крайне ограниченный набор экскурсий. Они хотят солнца и моря. Зимой на территории России нет курортов, которые могут предложить такого рода альтернативу», – отметила она и подчеркнула, что если направления не появятся на туристической карте в начале следующего года, придется корректировать летний сезон. Переориентация возможна по целому ряду направлений. Любопытно, что зарубежные страны, к примеру Болгария, даже сейчас готовы пересмотреть цены в сторону снижения, чтобы турист к ним ехал, а на российских курортах (Крым, Краснодарский край) предпринимают прямо противоположные действия – «у нас собираются цены поднять, потому что вырастет спрос».

«У некоторых крымских компаний звучало плюс 30 процентов по сравнению с прошлым летом. Цена не конкурентна – за счет этого можно эту потенциальную переориентацию просто убить. Нельзя говорить, что просто отсутствие Турции – достаточное основание для увеличения потока внутри России. Для того чтобы этих людей переманить, оставить у себя, заставить поехать к нам, надо приложить определенные усилия», – уверена она.

Хотя, собственно, говорить об увеличении стоимости отдыха в Крыму в данный момент более чем смешно – ни о каком туризме при отсутствии электричества и тепла на полуострове говорить не приходится. Уже есть аннуляции забронированных туров и падение продаж новогодних программ.

«Любое стратегическое планирование в условиях, в которых мы сейчас живем, невозможно на летний сезон. Я вам не смогу сказать ни цены, ни конъюнктуру рынка. Это как извержение вулкана, и то есть ученые, которые могут его заранее предупредить. Мы же заранее не можем предположить. Сейчас ждем, что закончится black out, зимний сезон под угрозой, а до лета посмотрим», – обрисовала Ломидзе ситуацию в Крыму.

В Калугу – на АЭС

Европа стала недоступной многим отдыхающим еще год назад, биометрия добавила сложностей. «Минус 40 в Европе, плюс 3–5–10 максимум на зимний отдых внутри страны», – констатировала исполнительный директор АТОР.

По ее словам, цены на внутреннем туристическом рынке выросли в рамках инфляции примерно на 15 процентов по сравнению с прошлым годом, плюс каждый накидывает 5–10 процентов ожиданий прироста, что будет аншлаг, поэтому туристы ожидают спецпредложений на внутренних направлениях, равно как и на выездных: «Наши аналитики считают, что по итогам зимнего сезона в совокупности по всем внутренним продуктам будет положительная динамика – плюс 15 процентов – в среднем по всем направлениям, но покупаться они будут в последний момент».

Красная Поляна, Санкт-Петербург, Казань, Москва, Великий Устюг, города Золотого Кольца. Максимально возможный, по мнению Ломидзе, прирост ожидается в Великом Устюге, но путевки тоже будут покупаться в последний момент, так как базовая цена достаточно высокая.

Выводить туристическую отрасль из кризисной ситуации и популяризировать внутренний туризм будет Комитет по импортозамещению. Основная цель Комитета – развивать межсезонный и зимний внутренний туризм, так как «половина рынка зимой закрывается, потому что ему давать нечего».

На данный момент 28 регионов прислали в Комитет от 3 до 25 маршрутов, которые можно продавать в этом регионе зимой. Маршруты соответствуют определенным стандартам: впечатления, гастрономия, недалеко и недорого. Как уточнила исполнительный директор АТОР, было представлено около 70 маршрутов на уикенд, из которых выбрали 5. В начале декабря их протестируют эксперты-туроператоры, после чего маршруты включат в каталоги и будут предлагаться туристам. Пока речь идет о Центральном, Приволжском и Северо-Западном федеральном округах.

«Пензенская область – литературные усадьбы, Калуга – маршрут с посещением атомной электростанции, Нижний Новгород – два маршрута, в том числе «Повесть временных лет», и межрегиональный маршрут Тула – Калуга – по усадьбам – начинается с Полотняного завода, но без Ясной поляны, так как это хит, не требующий раскрутки», – уточнила Ломидзе и подчеркнула, что без помощи государства в развитии внутреннего туризма явно не обойтись.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.