Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

Капитальный долг за капитальный ремонт. Власти взяли плохой пример с самарцев

В 2015 году с жителей Самары собрали 57 % платежей за капитальный ремонт от запланированного

Администрация Самары задолжала за капитальный ремонт более 178,7 млн рублей, депутаты самарской губернской думы рекомендуют региональному Фонду капремонта подавать в суд, если чиновники не предпримут мер по выплате долга.

Администрация Самары задолжала за капитальный ремонт более 178,7 млн рублей, депутаты самарской губернской думы рекомендуют региональному Фонду капремонта подавать в суд, если чиновники не предпримут мер по выплате долга. Об этом сообщил депутат губдумы Михаил Матвеев в твиттере, приложив к постам фотографии соответствующих документов. Это не единственная проблема, связанная с реализацией программы капитального ремонта в Самаре: по итогам 2015 года с жителей города удалось собрать только 57 % от запланированной суммы, областной фонд инициировал ряд судебных разбирательств с особо злостными неплательщиками. Если городская администрация не погасит долговые обязательства в течение первого квартала 2016 года, то Фемиде придется разбираться и с ними. Подробности – в материале «ФедералПресс».

В декабре 2015 года глава Самары Олег Фурсов дважды публично заявлял об обнаруженных злоупотреблениях в сфере капитального ремонта многоквартирных домов. Именно по этой причине был уволен глава городского департамента ЖКХ Вадим Тюнин: финансовые и выездные проверки выявили приписки по фактически невыполненным работам в семи договорах подряда. Напомним, в общей сложности был проверен 51 акт о приемке выполненных работ на общую сумму 27,6 млн рублей.

Фурсов напомнил об этом и на экстренном брифинге для СМИ, на котором впервые прокомментировал скандал вокруг празднования своего юбилея. Тогда глава города связал обнаруженные нарушения в реализации программы капитального ремонта с публичными атаками на чиновников и его лично. «В последнее время мы видим усиление информационных нападок на мэрию Самары, в частности, на меня. Вместе с тем, хочу отметить, что за последний месяц мы нашли очень серьезные нарушения в департаменте потребительского рынка. Мы вскрыли приписки в сфере капитального ремонта жилых домов. Все документы переданы в следственные органы», - сказал Олег Фурсов в декабре 2015 года.

Однако в качестве причины появления долга было указано иное. По словам Михаила Матвеева, первый заместитель главы Самары Владимир Василенко, который представлял на заседании комитета по ЖКХ интересы администрации, объяснил произошедшее многомиллионными суммами, которые в конце 2015 года мэрия Самары оказалась обязана выплатить ПАО «Кузнецов» в результате судебных разбирательств. Впрочем, в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» Василенко акцентировал внимание на совсем другой компании. «Я назову одну сумму: в конце 2015 года по исполнительному листу в адрес ОАО «СамРЭК» с администрации истребовали 101 млн рублей. Менее чем за месяц закрыть образовавшуюся «дыру» было невозможно», - сказал Владимир Василенко. Отметим, ОАО «СамРЭК» принадлежит областным властям и занимается теплоснабжением.

В пресс-службе холдинга «Объединенная двигателестроительная корпорация», в который входит ПАО «Кузнецов», факт судебных разбирательств с администрацией Самары подтвердили, как и то, что речь идет о сотнях миллионов рублей, но прояснить детали к моменту сдачи текста не смогли.

Депутат думы Самары, член комитета по развитию городской инфраструктуры, жилищно-коммунальному хозяйству и экологии Виктор Егоршин верит, что администрация Самары в любом случае расплатится с фондом капитального ремонта. «Закон един для всех. Мэрия должна платить и заплатит. Отмечу только, что ситуация с бюджетом сейчас непростая, не только на уровне города, но и на уровне страны. Думаю, долг может быть реструктурирован в ходе диалога между горадминистрацией и фондом», - сказал Виктор Егоршин.

Председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских считает, что, если дело дойдет до суда, это может повредить реализации программы капремонта в целом. «Органы местного самоуправления должны соблюдать платежную дисциплину в первую очередь. Если дело дойдет до суда, это будет удар по имиджу руководства Самары и даже всей программы капитального ремонта. Ведь часть населения у нас не платит, потому что не доверяет программе. Как только люди узнают, что городские власти тоже не платят, это станет для них сигналом: власть не выплачивает взносы в фонд капремонта, значит, тоже не доверяет программе. В результате мы можем получить опасную тенденцию в виде падения собираемости платежей по этой статье», - считает Виктор Часовских.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.