Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

БАЗ заставил партии объединиться

Если свердловские власти не попытаются спасти завод, гордума выйдет на митинг

Спустя почти год после массовых волнений в Краснотурьинске в защиту Богословского алюминиевого завода предприятие вновь может оказаться в центре внимания общественности. Процесс остановки части электролизного производства прошлой осенью удалось лишь затормозить, но не предотвратить. Только за июль на предприятии отключено 16 электролизеров, следующее отключение может произойти в августе.

Спустя почти год после массовых волнений в Краснотурьинске в защиту Богословского алюминиевого завода предприятие вновь может оказаться в центре внимания общественности. Процесс остановки части электролизного производства прошлой осенью удалось лишь затормозить, но не предотвратить. Только за июль на предприятии отключено 16 электролизеров, следующее отключение может произойти в августе. Областные и федеральные власти уверяют, что «держат ситуацию на контроле», однако дальше встреч с менеджерами «Русала» (которые, к слову, неизвестно, когда произойдут в очередной раз) дело пока не движется. Городские парламентарии Краснотурьинска решили отправить контрольные обращения к властям, и если с их стороны никаких действий предпринято не будет, последуют акции протеста. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Ситуация на БАЗе вновь стала темой для активного обсуждения в повестке заседаний городской думы Краснотурьинска. На предприятии до сих пор сохраняется напряжение: вопрос электроснабжения не решен, электролизеры выводятся из строя, производство алюминия нерентабельно. Федеральные и областные власти, составление обращений к которым стало уже входить у краснотурьинцев в привычку, заявляют, что «ситуация находится и будет находиться на контроле», но конкретных действий со стороны чиновников сотрудники предприятия пока не видят.

Не назначена дата переговоров

Последняя надежда на спасение Богословского завода появилась 15 июня 2012 года, когда с менеджментом «Русала» встретился губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Тогда руководство компании представило главе региона программу модернизации предприятия, которую ждали с февраля текущего года. По итогам данной встречи стороны договорились продолжить переговоры. Следующий приезд представителей «Русала» был намечен на начало июля.

Вероятно, эти сроки могли слегка сдвинуться, и сегодня в местных СМИ со ссылкой на неофициальные источники появилась информация о том, что переговоры руководства области и представителей алюминиевой компании были назначены на 17 июля, но сорвались по вине менеджеров «Русала», которые не приехали на встречу. Но, как сообщил представитель ОК «Русал» в УрФО Роман Лукичев, информация о срыве заседания 17 июля по вине компании не соответствует действительности. По его словам, встреча изначально была запланирована на конец текущей – начало следующей недели, то есть на последние числа июля. При этом менеджмент «Русала» готов к ней в любое время, все зависит от графика руководства области.

«Компания находится в постоянном контакте с властями Свердловской области, отмечая их желание действительно помочь заводу; встречи с председателем правительства и губернатором проходят в согласованные сторонами сроки», – говорится в сообщении пресс-службы «Русала».

В данном случае, скорее всего, речь идет о графике председателя свердловского правительства Дениса Паслера, назначенного губернатором Евгением Куйвашевым курировать вопросы, связанные с проблемным предприятием в Краснотурьинске. Пресс-секретарь премьера области Елена Воронова сообщила «УралПолит.Ru», что в утвержденном графике встреч Паслера переговоры с менеджерами «Русала» ни 17 июля, ни в последующие дни недели не указаны, и напомнила, что «данный вопрос находится на особом контроле у Дениса Владимировича».

«Ситуация на заводе не улучшается»

На последнем заседании Краснотурьинской городской думы депутаты обсудили текущую ситуацию на градообразующем предприятии. Местные парламентарии выразили готовность устроить митинг, ориентировочно – в сентябре. И если в ноябре прошлого года с инициативой поддержать и уберечь от массовых увольнений рабочих Богословского алюминиевого завода выступили только представители местного отделения КПРФ, то теперь на защиту предприятия готовы выйти все четыре фракции городского парламента.

«Ситуация на заводе не улучшается. Происходит закрытие электролизных ванн. Снижение тарифов на электроэнергию так и не происходит, производство убыточно. На последнем заседании думы большинство депутатов выразили готовность провести массовое мероприятие, чтобы их услышали «сверху», – рассказала «УралПолит.Ru» представительница местного отделения партии КПРФ Ирина Гуторова, которая была одним из организаторов прошлогоднего митинга. Она также отметила, что активность самих работников, по всей видимости уставших бороться за свой завод, несколько снизилась.

«Они думают: не умираем – и слава богу. Если будет необходимость в митинге, то все партии готовы объединиться для этого, акцию протеста поддержали все фракции. Но в свете последних законов о проведении массовых мероприятий провести такой митинг будет сложно и проблематично», – заявила Ирина Гуторова.

Председатель профсоюза электролизного производства Вячеслав Немцов в свою очередь сообщил, что сотрудники завода по-прежнему готовы к любым действиям ради спасения родного завода. По его словам, именно обращение рабочих было зачитано на заседании думы и рассмотрено депутатами, вследствие чего разговор и перешел к теме митинга.

Председатель профсоюза электролизного производства также сообщил, что всего, по его данным, за последний месяц на предприятии было отключено 17 электролизеров, при этом ремонтировать планируется только три. Следующее отключение электролизеров может произойти в начале августа. «Мы не требуем дополнительно поставить биотуалеты, мы просто хотим сохранить рабочие места и заработные платы», – отмечает Немцов.

Стоит отметить, что несмотря на заявления «Русала» и руководства области о том, что ни один сотрудник Богословского завода сокращен не будет, им все же придется покинуть свои рабочие места, и, вероятно, даже свой родной город. «Людям предложат перевод на существующие вакансии в глиноземное производство или переобучение с прохождением практики с выездом в другие регионы компании», – говорится в сообщении пресс-службы компании.

Будет ли БАЗ жить?

Несмотря на длительную задержку, программа модернизации БАЗа, скорее всего, способна стабилизировать обстановку на проблемном предприятии. Но пока конкретных действий по спасению завода работники так и не увидели, все решения ограничиваются лишь переговорами, и когда обещания, данные сотрудникам БАЗа, будут воплощены – неизвестно. Напомним, что ситуация на градообразующем предприятии в Краснотурьинске обострилась осенью прошлого года, с тех пор практически ни одно соглашение, принятое федеральными и областными властями, не было выполнено или выполнено с оттягиванием сроков.

С приходом к власти новый губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев вынужден был обратить внимание на депрессивный завод. Глава региона даже назначил ответственным по данному вопросу председателя правительства Дениса Паслера, у сотрудников предприятия и горожан появилась надежда на то, что БАЗ удастся спасти в короткие сроки. Но, учитывая, что в графике куратора по БАЗу на ближайшее время встречи с представителями компании даже не намечены, можно предположить, что активность областных властей по отношению к градообразующему предприятию на севере области несколько снизилась. И если эта тенденция продолжится, то Богословский завод может по праву стать еще одной горячей точкой на карте области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.