Top.Mail.Ru
Экономика
ЮФО
0

«Магнит» тянется к Уралу

«ФедералПресс.Юг» расскажет жителям УрФО, чего ожидать от кубанской сети магазинов

Совладелец известной кубанской сети «Магнит» Сергей Галицкий уже замахнулся и на Урал. Теперь компания серьезно присматривается к возможности приобретения 24 крупноформатных магазинов уральской сети «Монетка» площадью до 5,5 тыс. кв. м каждый. Эта сделка обойдется в сумму до 70 млн долларов. Как заявляют эксперты, она позволит «Магниту» выйти в регион, где находятся основные конкуренты кубанской сети.

Совладелец известной кубанской сети «Магнит» Сергей Галицкий уже замахнулся и на Урал. Теперь компания серьезно присматривается к возможности приобретения 24 крупноформатных магазинов уральской сети «Монетка» площадью до 5,5 тыс. кв. м каждый. Эта сделка обойдется в сумму до 70 млн долларов. Как заявляют эксперты, она позволит «Магниту» выйти в регион, где находятся основные конкуренты кубанской сети. «ФедералПресс.Юг» выяснил у бывших менеджеров «Магнита», чего, кроме низких цен, следует ожидать уральцам с приходом нового гостя. Подробности – в материале экспертного канала.

Основной владелец «Монетки» Роман Заболотнов подтвердил, что в настоящий момент ведутся переговоры с руководством «Магнита» по поводу возможной сделки. «Но никаких решений пока не принято», – сообщил он газете «Коммерсант». Как пишет издание, совладелец «Магнита» Сергей Галицкий заявил, что ему «интересны все сети, которые есть в России». Кубанскую сеть интересует приобретение 24 супермаркетов уральской «Монетки», одной из крупнейших региональных компаний.

В настоящий момент «Монетка» объединяет около 400 магазинов на Урале, основная часть которых, как и кубанской сети, работает в формате дискаунтера, предполагающем площадь до 500 кв. м.

Объекты, интересующие «Магнит», площадью значительно больше – от двух до 5,5 тыс. кв. м каждый. Эти помещения подходят для гипермаркетов кубанской сети – их средняя площадь составляет от трех до шести тыс. кв. м. Директор департамента торговой недвижимости Penny Lane Realty Алексей Могила рассказал деловому изданию: «Переуступка прав на аренду недвижимости на Урале может стоить от 0,5-1 тыс. долларов за 1 кв. м. Получается, что в среднем 24 помещения могут обойтись в 67 млн долларов».


Великий комбинатор Галицкий заявляет, что его интересуют все российские сети. Для завоевания рынка в его арсенале – агрессивная в разных смыслах политика

Экс-управленцы сети «Магнит» из других регионов предупреждают будущих уральских соискателей о ряде индивидуальных особенностей кубанской торговой сети, на которые следовало бы обратить внимание. Так, например, по информации «ФедералПресс.Юг», менеджерам ЗАО «Тандер» (управляющая компания «Магнит») неоднократно приходилось сталкиваться с тем, что компания охотно экономит на своих сотрудниках. «ЗАО «Тандер» предоставляет продавцу (зачастую касается и администрации) превосходную возможность быть одновременно и за одну зарплату: продавцом, кассиром, охранником, грузчиком, кладовщиком и так далее», – иронизирует по этому поводу бывший директор одного из магазинов «Магнит». По его словам, график работы в этой сети обычно напрямую зависит от комплектации штата, но, независимо от этого, как правило, раз в месяц придется участвовать в ревизии, которая подразумевает работу до 12 часов ночи с выходом к шести часам утра следующего дня. Кроме того, по словам бывшего управленца, регулярно возникают непредвиденные проблемы (подготовка к ревизии, ожидание машины, необходимость выложить товар, санитарный час и прочая) при этом продавцам придется задерживаться или приходить раньше.

Также, по словам бывших работников сети, фонд оплаты труда на магазин значительно зависит от потерь и выручки магазина. Общий фонд оплаты труда пропорционально отработанному времени и коэффициентам делится на всех сотрудников. То есть, отработав больше всех часов, обычно работник и получает больше всех, но переработка в «Тандере», как заявляют бывшие управленцы сети, не оплачивается по Трудовому кодексу РФ в двойном размере.

В то же время многие говорят о том, что «Магнит» предлагает довольно широкий соцпакет: собственный пенсионный фонд, возможность получить дешевую путевку в кубанский санаторий и ряд других «бонусов», но по словам самих же работников, получить их достаточно сложно.

Вывод о возможностях работы в компании ЗАО «Тандер» подводит бывший директор одного из «Магнита», это место – идеальное для молодых, не семейных, амбициозных, трудолюбивых, активных, инициативных, гибких, в плане приспособляемости, людей. «Чем меньшему количеству критериев вы соответствуете, тем более некомфортно вы будете чувствовать себя в компании», – резюмирует экс-менеджер. Здесь уместно вспомнить известное высказывание основателя и гендиректора «Магнита» Сергея Галицкого, которого цитировали многие СМИ: «Поощряться будут те сотрудники, которые не просто умеют прыгать через голову, но и делают при этом двойное сальто».

Пока что на Урале и в Сибири подразделение гипермаркетов «Магнита» развито слабо, в каждом регионе работают по одному крупноформатному магазину. Всего же по России краснодарский ретейлер успел открыть 98 больших магазинов общей площадью 303 тыс. кв. м, следует из данных самой компании.

Последний раз «Магнит» осуществил крупное приобретение в конце 2011 года – тогда была закрыта сделка по 14 дискаунтерам тамбовской сети «Пятачок». По оценкам экспертов, магазины обошлись в 25-30 млн долларов. Ранее, в 2006 году кубанская сеть приобрела 22 магазина нижегородской сети «Эконта» и 30 магазинов у ее франчайзи. Несколько месяцев назад Галицкий присматривался к сибирской компании «Холидей Классик» (219 магазинов), на которую претендовала Х5.

Справка «ФедералПресс.Юг»:

«Монетка» – четвертая российская сеть по количеству магазинов после «Магнита», X5 Retail Group и «Дикси». Все магазины расположены в Уральском регионе.

«Магнит» насчитывает более 5 200 магазинов. Крупнейшим акционером является гендиректор Сергей Галицкий, которому напрямую принадлежит 38,6 % компании.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.