Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

«Магниту» присвоили отрицательный заряд

Сеть продовольственных товаров оценили эксперты

Служба кредитных рейтингов международной компании Standard & Poors (S&P) присвоила долгосрочный кредитный рейтинг «ВВ-» российскому владельцу розничной сети продовольственных магазинов ОАО «Магнит». Прогноз по рейтингам — «Стабильный», об этом «ФедералПресс.Юг» накануне, 17 апреля, сообщила пресс-служба S&P.

Служба кредитных рейтингов международной компании Standard & Poor's (S&P) присвоила долгосрочный кредитный рейтинг «ВВ-» российскому владельцу розничной сети продовольственных магазинов ОАО «Магнит». Прогноз по рейтингам — «Стабильный», об этом «ФедералПресс.Юг» накануне, 17 апреля, сообщила пресс-служба S&P. Бизнес-консультанты предполагают, что история одной из самых успешных российских сетей вскоре может закончиться ребрендингом или продажей компании.

«Рейтинг российского ОАО «Магнит» отражает нашу оценку приемлемого бизнес-профиля и агрессивного финансового профиля компании», – пояснили аналитики компании.

«Приемлемый бизнес-профиль ОАО «Магнит» отражает наше мнение о подверженности
компании рискам, характерным для растущей, но крайне цикличной развивающейся
рыночной экономики», – говорится в пресс-релизе S&P. «Российская экономика в значительной степени зависит от динамики цен на нефть и их резкое падение может оказать серьезное негативное воздействие на рост, рентабельность и генерирование денежного потока ОАО «Магнит»», – уточняют эксперты компании. Они добавляют: «В отличие от розничных продовольственных компаний, оперирующих на развитых рынках, ОАО «Магнит» работает во фрагментированной и недостаточно развитой отрасли розничной торговли, где компаниям, представляющим современные форматы розничной торговли, еще предстоит увеличить свою рыночную долю».

Кроме того, по мнению аналитиков S&P, российская розничная продовольственная сеть характеризуется растущей конкуренцией, особенно в крупных городах. «Вместе с тем, эти факторы частично компенсируются прочными позициями ОАО «Магнит» на рынке в качестве второго по величине владельца розничной сети продовольственных магазинов, уникальным положением на рынке в городах с численностью населения менее 500 тыс. человек и устойчивыми показателями рентабельности (рентабельность по EBITDA – 8 % в 2011 г.)», – поясняют специалисты S&P.

В рейтинговой компании также добавили: «Агрессивный финансовый профиль группы отражает наше мнение о ее стратегии роста, предусматривающей масштабную программу расширения сети магазинов и значительные капитальные расходы, что, на наш взгляд, будет обусловливать генерирование значительной отрицательной величины свободного денежного потока от операционной деятельности в среднесрочной перспективе». По оценке аналитиков, эти факторы частично компенсируются относительно низким уровнем долговой нагрузки и увеличением акционерного капитала в декабре 2011 года, что обеспечило почти 470 млн долларов для частичного финансирования инвестиционной программы объемом 1,5–1,6 млрд долларов в 2012 году.

Эксперты S&P заключают: «Прогноз также отражает наши ожидания того, что ОАО «Магнит» сохранит устойчивые показатели операционной деятельности и стабильные показатели генерируемого денежного потока от операционной деятельности, а показатели ликвидности компании останутся достаточными».

Как сообщал ранее «ФедералПресс.Юг», торговая сеть «Магнит» потеряла за 2011 год 165 млн долларов из-за краж и порчи продуктов. В 2010 году аналогичные потери составляли 78 млн долларов. Сумма потерь к выручке составила 1,44 % против одного процента в 2010 году. За испорченные и украденные продукты ритейлер заплатит налог на прибыль, который составит около 25,9 млн долларов.

Напомним, «Магнит» регулярно занимает лидирующие позиции в рейтинге медиаактивности компаний Краснодарского края, в основном, благодаря обилию негативных публикаций в интернет-СМИ, касающихся испорченных продуктов или краж. Но в мартовском рейтинге «Магнит» оказался в тройке лидеров благодаря пристальному вниманию изданий к выявленным в компании фактам дискриминации.

По сообщениям интернет-СМИ, 29 марта в Энгельсе Саратовской области следственный комитет возбудил уголовное дело против Энгельсского распределительного центра ЗАО «Тандер» (структурное подразделение сети магазинов «Магнит») по ч. 1 ст. 136 УК РФ «дискриминация в зависимости от принадлежности гражданина к общественным объединениям».

Накануне, 17 апреля, председатель профкома Энгельсского распределительного центра ЗАО «Тандер» Дмитрий Быстров был задержан сотрудником ГИБДД. В процессе проверки сотрудник автоинспекции обнаружил в багажнике Дмитрия пакет, который был позже вскрыт при понятых. Внутри оказались патроны от АК-47. По словам Быстрова, он не удивлен произошедшим. Как признался сам председатель профкома в разговоре с корреспондентом профсоюзной газеты «Солидарность», он скорее ожидал, что ему подбросят наркотики. В сообщениях издания говорится о том, что ранее служба безопасности предприятия «предлагала лидерам профсоюза решить вопрос по-хорошему». В конечном счете, одного из трех профсоюзных лидеров вынудили выйти из организации под угрозой заведения уголовного дела против его супруги.

В то же время владелец сети «Магнит» Сергей Галицкий в скором времени может появиться на политическом небосклоне Кубани. Несмотря на то, что ранее бизнесмен заявлял, что он слишком уязвим для политики, так как его активы находятся не в оффшорах, кандидатура Галицкого может быть выдвинута уже на ближайших выборах в Законодательное собрание края, о чем свидетельствуют данные экспертов и инсайдеров «ФедералПресс.Юг». Причем, как уверяют эксперты, инициатива вступления Галицкого в мир политики будет исходить не от самого бизнесмена, а от краевых властей. При этом пока еще не решено, возглавит ли Галицкий список какой-либо из либеральных партий или будет самовыдвиженцем.


Некоторые коллеги Галицкого называют бизнесмена «гениальным комбинатором»

Как прокомментировал для «ФедералПресс.Юг» сибирский бизнес-тренер Сергей Белов, акцент руководства «Магнита» идет преимущественно на финансовое развитие. По словам эксперта, владельцы сети хотят сказать: «Вот мы сейчас всех задавим своими объемами, масштабностью, денежными вливаниями…» «Видимо, у компании есть хорошая финансовая ниша, например, поддержка банков, – отмечает Сергей, – Однако, на мой взгляд, самый важный ресурс – человеческий. Потому что не будет грамотных специалистов, профессионалов дела, то кто станет обслуживать клиентов? Сами по себе магазины не будут продавать товары, для этого нужны люди».

По словам Белова, если взять пример любой из успешных компаний со стабильным благополучием, то мы увидим, что владельцы смогли достигнуть уровня своей фирмы благодаря тому, что уделяли большое внимание своим сотрудникам, заботясь об их развитии. «Руководство таких компаний понимает, что если вкладывать в своих профессионалов, то отдача будет серьезная», – рассказал в своем интервью экспертному каналу Сергей Белов. «Такая политика, которая ведется сейчас ОАО «Магнит» – бесперспективна», – заключил специалист. «Если наблюдается обилие негатива в СМИ, если ходят слухи, если бывшие сотрудники компании разносят молву об условиях бывшей работы, если уже даже открываются уголовные дела, то это – безусловно – удар по имиджу», – считает Белов. Он добавил: «Можно работать полжизни на имя, а вторую половину имя будет работать на тебя».

«Опять же, – заметил бизнес-тренер, – мы не знаем, какие цели преследует владелец компании, – если она – краткосрочная, то вероятно такая политика ведения бизнеса оправдана». По словам Сергея, такой способ ведения бизнеса хорош, если его владелец рассчитывает в ближайшем будущем продать свою сеть. «Тогда действительно, в первую очередь, важны количество квадратных метров магазинов и объемы реализации», – заключает эксперт. Либо, по мнению специалиста, вскоре потребуется ребрендинг компании.

«Ну а если владельцы рассчитывают вести бизнес десятилетиями, то необходимо думать о своих сотрудниках, вкладывать в них ресурсы. Деньги ведь не решают все. Многие, конечно, говорят, что прибыль важнее всего. Но для чего вам прибыль, если у вас не останется имени?», – подытожил бизнес-тренер.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.