Top.Mail.Ru
Экономика
Сибирский ФО
0

«Троя» осаждает «Каравай»

Красноярские поставщики алкоголя хотят взыскать задолженность с торговой сети через суд

Красноярская группа компаний «Троя», занимающаяся поставкой алкоголя, обратилась в арбитражный суд региона с требованием взыскать долги с торговой сети «Каравай». По словам оптовиков, их контрагенты-ритейлеры не рассчитываются за продукцию. Ответчики считают, что это «рабочий момент» и удивлены публичными заявлениями бывших партнеров. Сумма исков уже превысила 13 млн рублей. Наблюдатели считают, что если сумма будет взыскана, то «Каравай» окажется на грани банкротства.

Красноярская группа компаний «Троя», занимающаяся поставкой алкоголя, обратилась в арбитражный суд региона с требованием взыскать долги с торговой сети «Каравай». По словам оптовиков, их контрагенты-ритейлеры не рассчитываются за продукцию. Ответчики считают, что это «рабочий момент» и удивлены публичными заявлениями бывших партнеров. Сумма исков уже превысила 13 млн рублей. Наблюдатели считают, что если сумма будет взыскана, то «Каравай» окажется на грани банкротства. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

Один из крупнейших игроков алкогольного рынка Красноярска, группа компаний «Троя» распространила информацию о претензиях к сети супермаркетов «Каравай», а также к супермаркетам SPAR. По информации поставщиков алкоголя, Арбитражный суд Красноярского края принял от «Трои» к рассмотрению шесть исковых заявлений к юридическим лицам, входящих в указанные ритейловые группы. Общая сумма исков превысила 13 млн. рублей – это являются долгом компаний-ответчиков за поставленную алкогольную продукцию.

По словам заместителя генерального директора группы «Троя» Виктории Гобовой, задолженность сформировалась в результате неплатежей, допущенных ответчиками в течение нескольких последних лет. «Мы пытались урегулировать спор по поводу взыскания средств в досудебном порядке, предлагая разные варианты, включая реструктуризацию. Однако ответчики не пошли нам навстречу. Поэтому мы полностью прекратили сотрудничество с данными компаниями, после чего обратились в суд», – заявила Виктория Гобова.

Из информации, размещенной на сайте краевого арбитражного суда, следует, что часть исков находится в производстве, а часть уже удовлетворена полностью или частично. Представители юридической службы сети «Каравай» воздержались от комментариев, сославшись в беседе с корреспондентом «ФедералПресс.Сибирь» на то, что это в компетенции руководителей и владельцев бизнеса.

Корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь» удалось связаться с председателем совета директоров группы компаний «Каравай», депутатом красноярского горсовета Эльвирой Манаковой, которая выразила недоумение попыткой обсуждать текущие, по ее оценке, процессы в публичном пространстве.

«Это рабочие моменты, которые возникают в работе любой торговой сети, – пояснила бизнесвумен. – Это нормально, когда есть разногласия, то они решаются цивилизованно, в суде. Но если люди делают заявления, значит, им это зачем-то нужно. Кстати, именно мы предлагали решить все вопросы спокойно. Если честно, не хочется даже тратить время на комментарии».

Наблюдатели полагают, что если суд удовлетворит претензии к сети «Каравай» в размере заявленной задолженности, это позволит поставить вопрос о признании несостоятельности ответчиков. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.