Top.Mail.Ru
Экономика
Сибирский ФО
0

Уярский комбинат обрастет мясом

Известному в Красноярье предприятию удалось подобрать инвестора

Красноярским властям удалось найти способ сохранить муниципальный «Уярский мясокомбинат», известный в крае, но находящийся в предбанкротном состоянии. Ожидается, что на базе МУП будет создано новое предприятие, в состав учредителей которого на паритетных началах войдут администрация Уярского района и частный инвестор.

Красноярским властям удалось найти способ сохранить муниципальный «Уярский мясокомбинат», известный в крае, но находящийся в предбанкротном состоянии. Ожидается, что на базе МУП будет создано новое предприятие, в состав учредителей которого на паритетных началах войдут администрация Уярского района и частный инвестор. В настоящее время проект проходит необходимые согласования, однако личность инвестора пока не называется. Известно лишь, что он живет и работает в Сибирском федеральном округе. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

Как сообщил «ФедералПресс.Сибирь» депутат Законодательного собрания Красноярского края (ЛДПР) из комитета по делам села и агропромышленной политики Михаил Козлов, который с июля нынешнего года занимается проблемным комбинатом, имя инвестора не называется намеренно.

«Мы предлагаем пока не афишировать его, – пояснил Михаил Козлов. – Вопрос сдвинулся с мертвой точки, дождемся окончательного решения. Скажу лишь, что серьезную помощь нам оказало региональное министерство сельского хозяйства и лично министр Леонид Шорохов. Местные власти войдут в проект имуществом комбината, а это, надо сказать приличная сумма в 30 млн рублей. Инвестор войдет финансами. По уже существующим договоренностям будут погашены все долги: по зарплате, социальным выплатам, налоговым отчислениям. Также будет реструктурирована задолженность поставщикам, которых комбинату, получившему второе дыхание и перспективы, нельзя терять».

Получить комментарии красноярского минсельхоза не удалось. Как сообщают источники «ФедералПресс.Сибирь», речь шла о банкротстве Уярского мясокомбината, но теперь скорее всего его удастся избежать. Депутат также подтвердил, что встречался с представителями надзорных органов и предложил им проконтролировать качество и «правильность» оформления проекта. По его словам, несмотря на уверенность в серьезных намерениях инвестора, муниципальная собственность должна быть надежно защищена.

На данный момент на предприятии, выпускающем 2,5 тонн колбасных изделий в сутки, трудоустроено около 180 человек. В планах инвесторов не только сохранить, но расширить производство. Предполагается, что выпуск продукции в течение двух лет увеличится до 30 тонн в сутки, а количество работников может превысить 300 человек.

На просьбу «ФедералПресс.Сибирь» оценить перспективы проекта, Михаил Козлов сообщил, что в начале нынешней недели группа депутатов краевого парламента из аграрного комитета посетила предприятие и пришла к выводу о том, что у него очень хороший потенциал. «Мы своими глазами видели много добротного и даже нового оборудования, – подчеркнул политик. – Это и современные холодильники, и фаршемешалки. Отмечу, что инвесторы планируют обзавестись хозяйством, чтобы иметь, в том числе собственную сырьевую базу. Это хорошо. «Уярский мясокомбинат» – это бренд краевого уровня. Любой шаг к его стабильности, а значит, к укреплению мы поддерживаем».

Парламентарий также отметил, что сохранение и развитие предприятия в перспективе сильно способно повлиять на социальную сферу района. Помимо создания новых рабочих мест и выплаты стабильных зарплат, предприятие может помочь местной администрации решить проблему очистных сооружений. Как сообщал «ФедералПресс.Сибирь», очень многие территории региона тратят значительные бюджетные средства на штрафы из-за отсутствия надлежащим образом организованной системы утилизации отходов. На ее создание у муниципалитетов нет денег, а из краевого бюджета выделяется в десятки раз меньше от потребности. Ситуация с очистными сооружениями на территории Уярского района - одна из самых сложных в крае. По сведениям Михаила Козлова, инвестор предприятия, создаваемого на базе мясокомбината, уже заявил о готовности помочь в решении этого вопроса.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.