Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

В Краснодарском крае готовится зеленая революция

До 18 тыс. га кубанских земель могут быть розданы бесплатно

В Краснодарском крае принят закон «О сельских усадьбах в малых сельских населенных пунктах Краснодарского края». Закон приняли в июне этого года, но активного отражения в СМИ он не нашел. «ФедералПресс.Юг» решил восстановить справедливость и выяснил подробности относительно того, какая уникальная законодательная инициатива принята на Кубани. Подробности – в материале экспертного канала.

В Краснодарском крае принят закон «О сельских усадьбах в малых сельских населенных пунктах Краснодарского края». Закон приняли в июне этого года, но активного отражения в СМИ он не нашел. «ФедералПресс.Юг» решил восстановить справедливость и выяснил подробности относительно того, какая уникальная законодательная инициатива принята на Кубани. Подробности – в материале экспертного канала.

Вдохнуть в села новую жизнь

Основной целью закона, как уверены сами законодатели, является создание условий для привлечения людей обратно в село. А для этого, по их мнению, необходимо создавать в этих селах рабочие места, помогать со строительством жилья, стимулировать людей развивать в малых поселках производство и создавать семьи.

По данным пресс-службы Законодательного собрания края, из существующих на территории края 1202 малых сельских населенных пункта с количеством жителей менее 1000 человек 148 являются вымирающими. Новый закон призван побороть негативную тенденцию. В пресс-службе Заксобрания края пояснили, что при подготовке законопроекта кубанские законодатели использовали опыт Белгородской области, касающийся создаваемых там родовых усадеб, и Белоруссии – по созданию агрогородков.

Для привлечения новых сил в малые сельские населенные пункты закон предусматривает такие меры, как, например выделение через конкурс земельных участков площадью от 0,5 до 5 га в аренду с последующим бесплатным приобретением их в собственность, поддержку при строительстве или приобретении жилья в размере 70 % от расчетной стоимости и предоставление дополнительных социальных выплат на развитие сельской усадьбы при рождении второго ребенка (в размере 500 тысяч рублей), третьего и последующих детей (в размере 700 тысяч рублей).

По словам первого заместителя председателя ЗСК, председателя комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Ивана Петренко, в настоящий момент необходимо провести с муниципалитетами большую работу: выявить все неиспользуемые земли, определить населенные пункты, в которых такие участки будут предлагать. Муниципалитетам придется провести инвентаризацию всех заброшенных территорий. В общей сложности в каждом муниципальном образовании будут определены два-три хутора, в которых определят неиспользованные земли.

В интервью «ФедералПресс.Юг» будущий создатель родовой/сельской усадьбы, пермакультурный учитель и дизайнер Андрей Собкалов рассказал: «Если коротко, то суть закона – вдохнуть в село новую жизнь! Никого не нужно убеждать в том, что село умирает, и причин у этого явления много. Но, я бы выделил одну из основных – это главенствующая ныне в России расселенческая доктрина, делающая ставку на мегаполисы и крупные города».

По мнению Андрея Собкалова, новый закон рассчитан на семьи, которые готовы прийти на село и изменить существующие там негативные тенденции. «Очевидно, что это могут быть только семьи с активной жизненной позицией, новыми знаниями и опытом, которых не хватает на селе; способные организовать не только экономически эффективное, экологически устойчивое, долговременное хозяйство, но и научить местных жителей и последующих переселенцев, как достичь того же», – уверен будущий создатель родовой усадьбы.

Собеседник также добавил: «Подобный закон не первый в России, но, на мой взгляд, он самый проработанный и детализированный с точки зрения охвата всех мер поддержки, необходимых для успешной его реализации».

По словам Собкалова, очевидно, что в ходе работы над законопроектом был сделан вывод, что наиболее успешным в деле экономического, демографического и культурного возрождения сельской местности может быть только хозяин, живущий на своей земле, в своей усадьбе. «Об этом свидетельствует известная нам история, когда на Руси земля переходила во владение крестьянина, то страна процветала, а когда по разным причинам земля уходила от крестьянина, то мощь и слава Руси таяла на глазах», – напомнил собеседник.

«Таким образом, – сделал вывод Андрей Собкалов, – для того, чтобы возродить село, нужно привлечь туда людей желающих жить, трудиться и рожать именно на селе, а не просто делать там бизнес. Поэтому законопроект был переименован в закон «О сельских усадьбах в малых сельских населенных пунктах Краснодарского края», так как основным способом достижения желаемой цели (возрождения села) является сельская усадьба и ее обитатели».

Количество земель, которые будут выделены под реализацию закона, пока неизвестны и самим законодателям. Андрей Собкалов провел свои подсчеты относительно их количества. Он поделился с «ФедералПресс.Юг»: «В крае 1 202 малых населенных пункта, округлим до 1 200, соответственно можно ожидать, что будет выделена земля под создание от 2 400 до 3 600 сельских усадеб. Учитывая, что размер сельской усадьбы может колебаться от 0.5 до 5 га, можем получить предельные «теоретические» оценки необходимой земли. Соответственно получаем минимум 1 200 гектар и максимум 18 000 гектар. Но это все в теории, сколько будет в реальности, покажет время».

Чтобы не было спекуляций

Как сказал Иван Петренко, важно, что правом претендовать на все указанные меры господдержки для создания сельских усадеб смогут только субъекты малого предпринимательства. То есть те люди, которые будут способны своей деятельностью реально возродить населенный пункт: организовать там производство, обеспечив работой себя и, возможно, других жителей. Соответственно, на конкурс для выделения земельного участка претендент должен будет представить, кроме прочих документов, и бизнес-план.

По мнению Андрея Баркова, основателя экопоселения «Ведруссия» (одного из четырех реально и более-менее эффективно существующих поселений Краснодарского края), в землепользовании необходимо пристально следить за тем, чтобы не получилось неупорядоченного производства. «Это для того, чтобы не перейти границу экологичности, – пояснил собеседник. – Например, если брать идею экопоселений, то тут есть определенный элемент экологичности, принимаемый живущими там людьми. Он утверждается местными жителями. Как, например, то, что на территории экопоселений нельзя размещать промышленные производства. Если такие объекты размещать, то тогда природе будет причинен вред. Было бы хорошо, если бы закон о сельских усадьбах мог это контролировать. За бизнес-планом может стоять что угодно. Я за то, чтобы выделение земель сопровождалось генпланом развития. Планирование территорий непременно должно быть».

Поданные на конкурс документы рассматривать будет краевая комиссия. В нее войдут четыре человека от администрации края, четыре – от Заксобрания края, четыре – от Кубанского казачьего войска и три – от Совета муниципальных образований края.
По результатам конкурса с победителем будет заключен социально-жилищный контракт, содержащий перечень мероприятий, которые должен будет выполнить заявитель, а также порядок предоставления им отчетов об использовании земельного участка и строительства усадьбы, ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение жилищно-социального контракта.

По мнению Андрея Баркова, необходимо, чтобы закон отсеял тех, кто желает его использовать с целью наживы. «Понятно, что в Краснодарском крае любая земля представляет собой коммерческий интерес. Закон должен обязательно следить за тем, чтобы не было спекуляций».

Как считает Андрей Собкалов, в законе предусмотрено достаточное количество механизмов для исключения (дестимуляции) нецелевой раздачи земли. Собеседник уточнил: «В первую очередь это то, что земля сдается в аренду на 10 лет без права переуступки или сдачи в субаренду. Второе – это наличие социально-жилищного контракта, по которому предполагается ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение взятых на себя обязанностей по созданию сельской усадьбы. Третье – это наличие трехлетнего срока, по окончании которого нужно ввести объекты сельской усадьбы в эксплуатацию, иначе, опять же, нарушишь условия контракта. Таким образом, брать землю с такими ограничениями для целей, отличных от создания сельской усадьбы, нет никакого смысла. Так что, я надеюсь, что вся земля, выделенная под реализацию закона, достанется именно тем, кто хочет на ней жить и трудиться».

Собеседник также добавил: «Тут, конечно же, есть некий барьер и для тех, кто хочет получить землю под сельскую усадьбу. В качестве этого барьера выступают условия участия в конкурсе. Эти условия – наличие прописки в крае, регистрация КФХ (крестьянского фермерского хозяйства – ред.) (также в крае), и бизнес-план. Основное назначение этих условий – отсеять тех, кто любит только мечтать и говорить, но не любит делать. Таким образом, в конкурсе примут участие те, кто готов действовать и созидать свое будущее».

Депутат ЗСК Юрий Сапрыкин затруднился прокомментировать для «ФедералПресс.Юг» новый закон, сославшись на то, что не является специалистом по нему, тем не менее он уверенно заявил, что это – «важный, нужный и своевременный закон!»

О романтических представлениях

Многие, мечтающие о жизни в селе, рисуют перед собой радужные картины: чистый воздух, речка, собственный огородик с петрушкой и редиской. Некоторые даже не отдают себе отчета в том, что жизнь на земле – это и огромный труд.

Строитель соломитных экодомов, активист молодежной общественной организации «Трезвая Кубань» Евгений Филоненко уже получил опыт жизни в деревне. В своем интервью экспертному каналу он рассказал: «Вы знаете, я раньше думал, что главная проблема – найти хорошую землю, недорого, а лучше даром. Решил пожить в деревне, и когда пожил, понял, что проблема не в земле, а в том, что я не умею зарабатывать деньги на жизнь, работая на селе. В созданных условиях некачественного, но дешевого импорта фруктов и овощей, это очень трудная задача».

«То, что ЗСК принимает такой закон – это хорошо, и даже если будут злоупотребления со стороны чиновников – это второстепенная проблема, а главная – это то, что сейчас очень мало людей, которые умеют и хотят работать на земле. Большинство из тех, кто мечтает о родовой усадьбе и прочем, к сельской жизни не готовы, их романтические представления очень отличаются от реальности. И даже тем, кто умеет и хочет жить и работать на земле – очень и очень трудно обеспечить себе достойные заработки», – считает Евгений Филоненко.

Организатор экопоселения Ведруссия Андрей Барков также уверен, что «земля требует неких знаний». Он также добавил: «Вообще любая идея, которая приводит человека жить на землю из города – очень популярна в умах людей. А если она еще и приводит человека на землю осознанно, когда он понимает, что земля – его мать и кормит его, тогда он приезжает из города, и у него меняется не только образ жизни, но и образ мышления».

Алексей Костылев, главный редактор «ФедералПресс.Юг», несколько лет назад активно изучал опыт создания поселений в разных регионах страны, в результате чего создал сайт «Зеленая революция» (www.poselenie3000.ru). По его мнению, люди зачастую переезжают жить на землю из крупных городов исходя из романтических представлений. «Но эти представления в течение нескольких месяцев быстро улетучиваются, – уверен Костылев. – Другая проблема заключается в том, что порой создаются поселения с участием большого круга лиц без наличия какой-то яркой сплочающей идеи». Поэтому, по мнению Алексея, для реализации нового закона должны быть задействованы опытные кураторы в каждой сельской усадьбе. Кроме того, как считает автор сайта, было бы хорошо привлечь и психологов, которые смогут вовремя заметить зарождающееся депрессионное состояние у местных жителей и оказать им квалифицированную помощь, а также поспособствовать им при решении разногласий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.