Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

В сетях Красноярска нашли слабое звено

Мэрия винит МРСК Сибири в участившихся отключениях электроэнергии

Новая администрация Красноярска официально объявила, что состояние сетевого хозяйства города далеко от нормального. На общем фоне неплохих темпов подготовки к отопительному сезону в краевом центре наблюдается тревожная динамика порывов на электрических сетях. Мэрия считает, что виновато в этом Красноярскэнерго – филиал МРСК Сибири, которая снижает затраты на ремонт своего хозяйства.

Новая администрация Красноярска официально объявила, что состояние сетевого хозяйства города далеко от нормального. На общем фоне неплохих темпов подготовки к отопительному сезону в краевом центре наблюдается тревожная динамика порывов на электрических сетях. Мэрия считает, что виновато в этом Красноярскэнерго – филиал МРСК Сибири, которая снижает затраты на ремонт своего хозяйства. Сетевая компания в свою очередь заявляет, что ответственность за это следует возлагать на мелкие объекты электроснабжения, которые находятся в частных руках и состояние которых никто не контролирует. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

«Особо ситуация беспокоит по электроснабжению: в 2010 году было 1836 аварийных отключений, в текущем году – 1560 за шесть месяцев. Это, безусловно, вызывает недовольство горожан, жалобы регулярно поступают в службы города», – заявил мэр Красноярска Эдхам Акбулатов. Такие данные градоначальник озвучил в начале месяца на расширенном совещании по вопросам подготовки к отопительному сезону, на котором присутствовал корреспондент «ФедералПресс.Сибирь». Проводил совещание на базе Красноярской ТЭЦ-3 (принадлежит ТГК-13 (Енисейская ТГК)) губернатор Лев Кузнецов. В целом ход работ власти оценивают положительно: край практически готов к прохождению зимы. МРСК Сибири оказалась единственной компанией, которая подверглась резкой критике. Власти обвинили ее в сокращении финансирования подготовки объектов электросетевого хозяйства, что ведет к числу отключений.

В понедельник, 14 августа, эту тема продолжили на совещании у Эдхама Акбулатова. Там сетевиков раскритиковали еще и за то, что они «варятся в собственном соку»: свои планы Красноярскэнерго не синхронизирует с другими ресурсоснабжающими организациями и строителями. «Необходимо помнить, что мощности Красноярскэнерго не единственные, – заявил градоначальник. – Для освоения строительной площадки нужны вода, тепло, канализация, а не только электрическая энергия». Представители филиала Красноярскэнерго подтвердили, что на сегодняшний день синхронизации планов с другими организациями, кроме Федеральной сетевой компании, у них нет, и это зачастую становится причиной отсрочек ввода жилья.

Что касается участившихся отключений, тот тут МРСК все видит несколько иначе, нежели власти города. По словам главы Красноярскэнерго Олега Лукина, он располагает как раз положительной динамикой отключений на сетях МРСК в Красноярске. «Другое дело, что увеличилась доля отключений на смежных объектах, – заявил Олег Лукин. – Сейчас в частных руках находится порядка 300 объектов электроснабжения города».

Впрочем, в том, что именно МРСК Сибири была объявлена «паршивой овцой» красноярской энергетики, нет ничего удивительного, если вспомнить историю взаимоотношений между компанией и региональными властями. Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», в 2010 году компания изрядно заинтриговала общественность подписанием протокола о намерениях с правительством Омской области, в рамках которого компания собиралась перевести юридическую регистрацию из Красноярска в Омск. Аналитики это расценили как своеобразный шантаж, направленный на то, чтобы власти приняли именно сторону энергетиков в их споре с Красноярским алюминиевым заводом по поводу договоров «последней мили».

А 10 февраля этого года Арбитражный суд Красноярского края объявил о  получении иска ОАО «МРСК Сибири» с претензией к региональному министерству финансов о взыскании за счет казны более 4,6 млрд рублей убытков. Сетевая компания недовольна тарифами, которые установлены властями региона, и считает, что именно такой ущерб был ей причинен в результате издания приказа Региональной энергетической комиссии «Об установлении единых (котловых) тарифов на услуги по передаче электрической энергии по сетям на территории Красноярского края на 2011 год». Исход дела пока не яснее. Следующее заседание по этому иску состоится 21 августа.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.