Top.Mail.Ru
Экономика
Чукотский автономный округ
0

За полгода продукты в России подорожали на восемь процентов

МОСКВА, 25 июля, РИА ФедералПресс. За первое полугодие продукты в России подорожали на 7,9 процента. За этот же период в Евросоюзе цены на продукты снизились на 0,4 процента. Такие данные приводит Росстат.

МОСКВА, 25 июля, РИА ФедералПресс. За первое полугодие продукты в России подорожали на 7,9 процента. За этот же период в Евросоюзе цены на продукты снизились на 0,4 процента. Такие данные приводит Росстат.

Только за прошедший июнь продукты в РФ подорожали на 0,7 процента. Из них быстрее всего – мясо (2,3 %). Дороже на 1,6 процента стали сахар, джем, мед, шоколад и конфеты. Цена на хлеб и крупу, а также на рыбу в РФ выросла на 0,8 процента.

Сильнее всего с начала 2014 года в России подорожали овощи – на 26,1 % и фрукты –  9,7 %. По данным Росстата, инфляция в РФ с начала года достигла 5,3 процента.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в июне премьер-министр Дмитрий Медведевподписал распоряжение об увеличении в России прожиточного минимума. За первый квартал 2014 года на душу населения он составил 7688 рублей, для трудоспособного населения – 8283 рубля, пенсионеров – 6308 рублей, детей – 7452 рубля. Увеличение величины прожиточного минимума было связано с повышением стоимости продуктов питания.

Фото – eco-kuban.ru



Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.