Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Россельхознадзор до конца недели решит, запретить ли ввоз в РФ фруктов из стран Евросоюза

МОСКВА, 28 июля, РИА ФедералПресс. Помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко заявил о недовольстве ведомства поставками фруктов из стран Евросоюза: в последнее время специалисты находят в них опасного карантинного вредителя – восточную плодожорку. Речь дошла до ограничении поставок в целом.

МОСКВА, 28 июля, РИА ФедералПресс. Помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко заявил о недовольстве ведомства поставками фруктов из стран Евросоюза: в последнее время специалисты находят в них опасного карантинного вредителя – восточную плодожорку. Речь дошла до ограничении поставок в целом.

«Из-за этого существует вероятность введения ограничений на их ввоз в Россию. И меры могут быть введены как в отношении поставок из ЕС в целом, так и из отдельных стран – так же, как было с посадочным материалом. В наиболее высокой зоне риска, конечно, страны Восточной Европы», – цитирует Алексеенко РИА «Новости». По его словам, решение о введении ограничительных мер ведомство может принять до конца недели.

Как писал «ФедералПресс» ранее, Алексеенко также рассказал о намерении службы ввести в августе ограничение на ввоз мяса птицы из США. Проблема заключается во вспышке в этой стране инфекционного заболевания сальмонеллеза.

«В данный момент это опасное заболевание охватило уже половину штатов в США, распространилось во многих птицеводческих хозяйствах. И это не может не вызывать наших опасений. Из-за этого могут быть введены ограничения», – заявил он.

«ФедералПресс» напоминает, сегодня глава Россельхознадзора Сергей Данкверт предложил запретить ввоз в Россию украинских сладостей. Это связано с молочной продукцией страны, которой также закроют въезд в Россию. Кроме того, сегодня Россия вводит ограничение на ввоз из Украины растительной продукции в ручной клади и багаже. Главный санитарный врач России Анна Попова заявляла о том, что Роспотребнадзор может расширить список украинской продукции, запрещенной в России. Наконец, ведомство запретило импорт в Россию овощную, фруктовую и рыбную продукцию украинских заводов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.