Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

В Госдуме предлагают запретить импорт табака и алкогольных напитков

МОСКВА, 13 августа, РИА ФедералПресс. Депутат Госдумы Олег Нилов на фоне запрета импортных продуктов предлагает ввести госмонополию на производство сигарет и спиртных напитков, чтобы наказать крупнейшие табачные и алкогольные корпорации.

МОСКВА, 13 августа, РИА ФедералПресс. Депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Нилов на фоне запрета импортных продуктов предлагает ввести  госмонополию на производство сигарет и спиртных напитков, чтобы наказать крупнейшие табачные и алкогольные корпорации.

Эту инициативу фракция планирует озвучить на встрече Владимира Путина с депутатами Госдумы и членами правительства в Крыму 13–14 августа. В законопроекте предлагается производить табачную и алкогольную продукцию исключительно на государственных предприятиях, при этом государству должен принадлежать контрольный пакет акций, то есть более 51 %, передает газета «Известия».

«Мы не говорим, что иностранные табачные и алкогольные компании должны уйти с нашего рынка, просто большая часть прибыли должна идти в бюджет. Сейчас, в разгар двусторонних санкций, особенно необходим контроль над производством табака, который практически полностью принадлежит иностранному бизнесу. Для нас очень важно не зависеть от зарубежных табачных компаний, ведь это делает Россию уязвимой, – пояснил Нилов.

Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз подчеркнул, что в настоящее время госмонополизация на рынке алкоголя уже имеет место быть, так как государственный спирт занимает 20 % рынка.

Как ранее писал «ФедералПресс», несколько дней назад власти России приняли решение запретить ввоз продуктов из тех стран, которые ввели санкции против России. При этом другие страны выразили готовность увеличить поставку своих продуктов в РФ при необходимости.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.