Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

Жданов: реальные возможности замещения импортных товаров в Зауралье есть

КУРГАН, 20 августа, ИА УралПолит.Ru. Ситуацию на потребительском рынке Курганской области обсудили на заседании «круглого стола» представители органов власти, производители сельхозпродукции, переработчики, а также руководители крупных торговых сетей региона. Об этом сообщает пресс-служба главы Зауралья.

КУРГАН, 20 августа, ИА УралПолит.Ru. Ситуацию на потребительском рынке Курганской области обсудили на заседании «круглого стола» представители органов власти, производители сельхозпродукции, переработчики, а также руководители крупных торговых сетей региона. Об этом сообщает пресс-служба главы Зауралья.

По словам директора Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергея Жданова, решения главы государства о введении моратория на ввоз импортной продукции зауральские сельхозтоваропроизводители ждали давно, и уже сегодня они готовы увеличить производство необходимых продуктов питания. Так, например, по словам гендиректора ЗАО «Картофель» Александра Немирова, несмотря на коррективы, которые внесла погода в текущем году, хозяйство уже сейчас может поставлять на прилавки магазинов и объекты социальной сферы капусту, морковь, свеклу, а в ближайшее время и картофель. Кроме того, если возникнет такая необходимость, производитель готов увеличить объемы выпускаемой продукции. Руководитель акционерного общества обещает приемлемые цены на свой товар при условии, если торговые точки не будут делать больших накруток.

Такие же задачи – не спекулировать и не завышать искусственно цены – ставит перед регионами федеральное Правительство. Как сообщил директор Департамента экономического развития, торговли и труда Сергей Пугин, Министерством промышленности и торговли РФ было выдано поручение всем органам исполнительной власти регионов и органам местного самоуправления организовать контроль за ценовой ситуацией. На сегодня в Курганской области такая работа проведена, система мониторинга работает ежедневно. Кроме того, решением временно исполняющего обязанности Губернатора Алексея Кокорина в регионе возобновлена работа штаба по оценке текущей социально-экономической ситуации, который рассматривает случаи серьезного повышения цен.

Производители молочной продукции также готовы снабжать население сметаной, маслом, сырами и даже увеличить поставки до 30%. Свои предложения по обеспечению зауральцев продуктами питания на совещании высказали производители мяса, птицы, рыбы, представители потребкооперации.

«Требуется какое-то время по замещению определенных товаров на рынке, потому что резко увеличить производство продукции непросто, хотя все реальные возможности у нас для этого есть. Мы должны с вами выработать меры, понять, что необходимо в этих условиях сделать. Главное, у нас есть доверие покупателей, в том числе и из других регионов. Это преимущество, и мы будем его использовать», – резюмировал вице-губернатор Сергей Жданов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.