Top.Mail.Ru
Экономика
Калининградская область
0

«Трудные регионы»: Медведев признал дефицит еды в Крыму и Калининграде из-за ответа на санкции

КРЫМ, 20 августа, РИА ФедералПресс. Премьер-министр Дмитрий Медведев, описывая ситуацию с поставкой продуктов в Крым и Калининград, назвал их «трудными регионами». Они столкнулись с проблемой замещения возникшего дефицита после введения продовольственного эмбарго для товаров из Евросоюза и запрета на поставку ряда продуктов с Украины.

КРЫМ, 20 августа, РИА ФедералПресс. Премьер-министр Дмитрий Медведев, описывая ситуацию с поставкой продуктов в Крым и Калининград, назвал их «трудными регионами». Они столкнулись с проблемой замещения возникшего дефицита после введения продовольственного эмбарго для товаров из Евросоюза и запрета на поставку ряда продуктов с Украины.

«Будем обсуждать, какие меры предпринять. Я в Крыму был, там определенные решения мною приняты, – цитирует Медведева РИА Новости. — То же самое касается и Калининграда, и Дальнего Востока». Для наиболее проблемных регионов можно ввести особый режим, ослабив запреты, передает слова премьера РБК. По данным Минэкономразвития Автономной республики Крым, удельная доля украинских продуктов на полках крымских магазинов с начала 2014 года существенно снизилась, но все равно до сих пор составляет значительную часть продовольственного ассортимента. При этом в Министерстве сельского хозяйства Крыма признали, что быстро заместить весь объем украинской продукции товарами российского производства невозможно.

В то же время окруженная со всех сторон странами Евросоюза Калининградская область закупала 34 % товаров в странах, попавших под российские «антисанкции». Уточняется, что наличие проблем с импортозамещением в Крыму и Калининградской области уже признали в федеральном правительстве.

Как писал «ФедералПресс» ранее, накануне Медведев на совещании с вице-премьерами, посвященном продовольственной безопасности, заявил, что запрет на импорт продовольствия из стран Запада не вызовет в России дефицита продуктов питания и рост цен. Ответные меры на западные санкции не должны ущемлять интересы российских потребителей, сказываться на состоянии дел на продовольственном рынке, считает он. Глава правительства добавил, что поручил чиновникам с участием производителей и поставщиков пищевой продукции четко отслеживать ситуацию. Санкционная война не должна продлиться долго, выразил надежду премьер.

«ФедералПресс» напоминает: в начале августа Россия, отвечая на санкции Запада, на целый год запретила поставки многих видов продовольственных товаров из Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии. А Роспотребнадзор и Россельхознадзор ввели ограничения на поставку украинских товаров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.