Top.Mail.Ru
Экономика
Сахалинская область
0

Россияне жалуются на рост цен в продуктовых: Общественная палата приняла более ста обращений

МОСКВА, 20 августа, РИА ФедералПресс. Продукты в российских магазинах дорожают: на горячую линию Общественной палаты РФ по мониторингу цен поступило более ста жалоб от граждан, сообщили в пресс-службе ОП.

МОСКВА, 20 августа, РИА ФедералПресс. Продукты в российских магазинах дорожают: на горячую линию Общественной палаты РФ по мониторингу цен поступило более ста жалоб от граждан, сообщили в пресс-службе ОП.

Россияне отмечают существенное повышение цен на курицу и другие виды мяса (от 30 до 100 рублей за килограмм), молочную продукцию (от 15 до 22 рублей за литр) и сыры (от 55 до 200 рублей за килограмм). Кроме того, дороже стали продавать семгу и форель, а также заграничные фоукты и овощи. По словам покупателей, цены в основном поднимают сетевые магазины.

Большинство обращений поступило из Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Омской, Саратовской, Белгородской, Челябинской, Ярославской, Новосибирской, Сахалинской, Тверской, Пензенской, Ростовской областей, Краснодарского, Красноярского, Приморского края, Республики Башкортостан и Удмуртии, а также Ханты-Мансийского автономного округа.

Проанализировав поступившую информацию, Общественная палата подготовила и направила запросы в ФАС России и Генпрокуратуру с просьбой проверить сообщения граждан и принять меры реагирования в случае нарушений.

Стоит отметить, что российское антимонопольное ведомство также открыло горячую линию по вопросам роста цен.

«ФедералПресс» напоминает: Россия в ответ на санкции Запада на целый год запретила поставки многих видов продовольственных товаров из Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии.

Продуктовое эмбарго распространяется на мясо крупного рогатого скота, свинину, рыбу, колбасы, молоко и молочную продукцию, сыры и творог, овощи, фрукты и орехи. Возместить недостаток импортных продуктов взялись отечественные производители, а также предприятия из стран Азии, Африки и Латинской Америки.

Между тем, чтобы исключить возможность спекуляций на продуктовом рынке, российские власти поручили наладить постоянный мониторинг цен в магазинах.

Под эгидой Генеральной прокуратуры была сформирована межведомственная группа, призванная противодействовать ценовым сговорам, биржевым спекуляциям, а также оперативно выявлять нарушения действующего законодательства.

В правительстве ситуацию на рынке продуктов питания контролирует вице-премьер Аркадий Дворкович, который потребовал незамедлительно докладывать ему о случаях необоснованного роста цен.

Наконец, мониторинг в рамках своей компетенции осуществляют различные ведомства.

Ограничение западного импорта не должно негативно отразиться на российских потребителях, заявил на недавнем совещании глава кабмина Дмитрий Медведев, подчеркнув, что основания для возникновения дефицита товаров и их удорожания отсутствуют.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.