Top.Mail.Ru
Экономика
Чукотский автономный округ
0

Улетел, но обещал вернуться: McDonalds закрывает 18 ресторанов на плановую модернизацию

МОСКВА, 1 сентября, РИА ФедералПресс. McDonalds сообщила о том, что в сентябре 2014 года на плановую модернизацию закроются 18 ресторанов фаст-фуда. В компании заверили, что они возобновят работу через несколько дней.

МОСКВА, 1 сентября, РИА ФедералПресс. McDonald's сообщила о том, что в сентябре 2014 года на плановую модернизацию закроются 18 ресторанов фаст-фуда. В компании заверили, что они возобновят работу через несколько дней.

«Модернизация будет проходить несколько дней, после чего предприятия возобновят свою работу в обычном режиме», – передает ИТАР-ТАСС текст заявления McDonald's. В план модернизации включены пять ресторанов в Санкт-Петербурге, по два в Московской области (в городах Мытищи и Солнечногорске), Москве и Екатеринбурге, а также по одному в Костроме, Оренбурге, Перми, Набережных Челнах, Уфе, Петрозаводске и Ростове-на-Дону.

Также стало известно, что депутат от «Справедливой России» Андрей Крутов отправил запрос генпрокурору Юрию Чайке с просьбой  провести «проверку фактической деятельности» благотворительного фонда McDonald's. Как указывается в запросе депутата, пишут «Известия», «несмотря на декларируемую «благотворительность в наименовании фонда, согласно данным ФНС, основным видом его деятельности является «прочее денежное посредничество», при этом благотворительность в списке видов деятельности вообще не указана. При этом публикуемая отчетность фонда, по экспертным оценкам, может свидетельствовать, что данное юридическое лицо может быть использовано для минимизации налогов  или легализации денежных средств».

Крутов указывает, что у фонда за год в 2,5 раза выросли основные средства, увеличились внеоборотные активы и запасы, но при этом значительно снизился налог на прибыль, уплачиваемый в российский бюджет. При этом «социальные и благотворительные взносы фонда снизились почти в десять раз, и согласно отчетности фонда составили всего лишь 163 тыс. рублей. При этом на «иные» мероприятия было потрачено около 30 млн рублей.

Кроме того, фонд не зарегистрирован в Минюсте как иностранный агент, хотя имеет иностранных учредителей. В ответ на это в пресс-службе McDonald's заявили, что фонд не занимается политической деятельностью, поэтому он не относится к числу некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Как ранее писал «ФедералПресс», Роспотребнадзор проверяет рестораны McDonald's почти во всей России. По решениям судов на 90 суток была приостановлена работа трех ресторанов в Москве, а также на 85 суток еще одного в Екатеринбурге. McDonald's намерен оспорить все эти решения в ближайшее время в установленные законом сроки. По состоянию на конец августа, после проверок Роспотребнадзора в России закрыто 12 точек фаст-фуда McDonald's, в том числе шесть на Кубани (города Краснодар и Сочи), три в Москве, а также по одному в Подмосковье (Серпухов), Ставропольском крае (Ставрополь) и Свердловской области (Екатеринбург). В настоящее время в России у McDonald's 435 ресторанов в 85 российских городах.

Вице-премьер Аркадий Дворкович заявлял, что российские власти не собираются запрещать работу сети ресторанов McDonald's в РФ. Вице-премьер РФ Ольга Голодец, в свою очередь, отметила, что тотального плана по проверке ресторанов сети в России нет.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.