Top.Mail.Ru
Экономика
СЗФО
0

За год финансирование потребсоюза НАО увеличили на 30 процентов

НАРЬЯН-МАР, 2 октября, РИА ФедералПресс. В этом году Ненецкий автономный округ выделил из бюджета региона 130 миллионов рублей на нужды Окрпотребсоюза, что на 30% больше чем, в прошлом году. Об этом сообщается на сайте правительства региона.

НАРЬЯН-МАР, 2 октября, РИА ФедералПресс. В этом году Ненецкий автономный округ выделил из бюджета региона 130 миллионов рублей на нужды Окрпотребсоюза, что на 30% больше чем, в прошлом году. Об этом сообщается на сайте правительства региона.

Об этом на оперативном совещании губернатора НАО доложила председатель Совета Ненецкого окружного потребительского Союза Наталья Кардакова. Всего за 8 месяцев в населенные пункты завезено 3700 тонн товаров народного потребления. 40% доставили в зимний период, остальное в навигацию. Летом возникли некоторые проблемы с завозом продуктов в Усть-Кару и Каратайку. Из-за отсутствия с мая по июль вездеходов товары пришлось отправлять на вертолете, стоимость перевозки в этот период выросла с 30 рублей до 140 рублей за килограмм.

Председатель Окрпотребсоюза обратила внимание на необходимость строительства зимней дороги до Харуты. Губернатор НАО Игорь Кошин напомнил, что строительством зимника до Усинска будут заниматься недропользователи в рамках соглашения о социально-экономическом развитии региона, туда же можно будет включить и дорогу до Харуты.

Кроме этого, Наталья Кардакова сообщила, что летом в поселке Индига открыли кафе и доставили новое здание пекарни. Она начнет работать через полтора месяца, когда будет введена в эксплуатацию дизельная электростанция.

«ФедералПресс» напоминает, что навигация в этом году началась намного позже, чем в прошлом. Если в 2013-м первое судно пришло уже в конце мая, то в 2014-м лишь в середине июня. Не смотря на это, все стратегические товары народного потребления доставлены во все населенные пункты. Остатки на этой неделе разгрузят на острове Вайгач, в поселке Варнек.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.