Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Запрет на импорт растительной продукции в Россию вынудил Украину обратиться в ВТО

КИЕВ, 23 октября, РИА ФедералПресс. Минэкономразвития Украины обратилось во Всемирную торговую организацию в связи с запретом Россельхознадзора на поставку и транзит растительной продукции, сообщили в пресс-службе иностранного ведомства.

КИЕВ, 23 октября, РИА ФедералПресс. Минэкономразвития Украины обратилось во Всемирную торговую организацию в связи с запретом Россельхознадзора на поставку и транзит растительной продукции, сообщили в пресс-службе иностранного ведомства.

С 22 октября вступил в силу запрет Россельхознадзора на поставку и транзит растительной продукции из Украины в Россию. За 9 месяцев 2014 года на территорию РФ из Украины завезли 81 тысячу тонн плодоовощной продукции и картофеля на общую сумму 45,8 миллионов долларов, отметил министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка.

«Таким образом, если запрет будет действовать до конца текущего года потери сельхозтоваропроизводителей могут составить до 17 миллионов долларов, а возможные потери после продления действия запрета в 2015 году, могут составить до 62 миллионов долларов», ‒ пояснил он.

Госветфитослужба Украины, изучив сложившуюся ситуацию, пришла к выводу, что российская сторона, совершая такие действия, не придерживается положений двустороннего Соглашения и Международных стандартов по фитосанитарным мерам, поскольку официальных обращений от российской стороны о нарушениях не поступало.

«Об этом соответствующим письмом проинформировано Минэкономразвития, которое, в свою очередь, уже обратилось в центр обработки запросов ВТО», ‒ говорится в сообщении.

Как писал «ФедералПресс» ранее, после введения Москвой продовольственного эмбарго в отношении некоторых видов товаров, произведенных на Западе, было зафиксировано резкое увеличение продовольственных поставок с Украины, при этом многие грузы шли без маркировки. Кроме того, в украинской растительной продукции неоднократно находили вредителей, отметили в Россельхознадзоре.

Запросы, направленные в адрес Госветфитослужбы Украины, так и остались без ответа; в итоге заместитель руководителя Россельхознадзора Алексей Саурин принял решение ввести временные ограничения на поставки всех видов подкарантинной растительной продукции из этой страны.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.