Top.Mail.Ru
Экономика
Крым
0

В «Крымхлебе» назвали безосновательной информацию о банкротстве

СИМФЕРОПОЛЬ, 5 ноября, РИА ФедералПресс. Компания «Крымхлеб» опровергла сведения о банкротстве и скорой национализации.

СИМФЕРОПОЛЬ, 5 ноября, РИА ФедералПресс. Компания «Крымхлеб» опровергла сведения о банкротстве и скорой национализации.

«Крымхлеб» и Симферопольский комбинат хлебопродуктов обладают достаточными финансовыми ресурсами, которые позволяют полностью обеспечивать стабильную бесперебойную работу производства, а жителей полуострова качественной продукцией в необходимом объеме. Любая информация о возможном банкротстве этих предприятий и необходимости их национализации ‒ безосновательна», ‒ цитирует «е-Крым» заявление компании.

Уточняется, что заявления о «якобы незаконном выводе оборотных средств не соответствуют действительности».

Как писал «ФедералПресс» ранее, 30 октября глава Крыма Сергей Аксенов заявил о том, что «Крымхлеб» и Симферопольский комбинат хлебопродуктов вскоре могут быть национализированы. По его словам, сейчас хлебокомбинаты находятся на грани банкротства: «Собственники нерадивые, к сожалению, выводили активы финансовые и материальные. Непосредственно запасы продовольственного зерна незаконно вывозились за территорию Республики Крым».

«ФедералПресс» напоминает, ранее на «Крымхлебе» по поручению Аксенова провели проверку финансово-хозяйственной деятельности. Региональный Финнадзор не досчитался 285,2 миллиона рублей.

Основные потери «Крымхлеба» связаны с выведением денежных средств из оборота путем предоставления физическим и юридическим лицам беспроцентных займов с дальнейшей уступкой права требования долга третьим лицам, находящимся, как правило, на Украине, а также с неэффективным использованием основных средств. Проверка позволила не только выявить нарушения финансовой дисциплины, но и в ряде случаев устранить потенциальную угрозу потери ресурсов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.