Top.Mail.Ru
Экономика
Крым
0

В Крым с Украины пытались провезти более 370 тысяч опасных яиц

КРЫМ, 17 ноября, РИА ФедералПресс. Инспекторы крымского Россельхознадзора не допустили ввоз на территорию полуострова сразу двух партий небезопасных яиц. Всего контроль не прошли 378 тысяч штук, следовавших с Украины, сообщили в пресс-службе регионального ведомства.

КРЫМ, 17 ноября, РИА ФедералПресс. Инспекторы крымского Россельхознадзора не допустили ввоз на территорию полуострова сразу двух партий небезопасных яиц. Всего контроль не прошли 378 тысяч штук, следовавших с Украины, сообщили в пресс-службе регионального ведомства.

Первую партию общим количеством 252 тысячи яиц поставило к границе Крыма херсонское предприятие «Ютаторгсервис». Инспекторы Управления Россельхознадзора по Республике Крым и г. Севастополь обнаружили в кузове подмену указанного в декларации товара продукцией ООО «Чернобаевское» без ее обязательной маркировки. Товар, небезопасный для потребления, не был допущен на территорию полуострова.

Другую партию яиц объемом 126 тысяч штук намеревались завезти на полуостров из ООО «Березанская птицефабрика», расположенного в Киевской области Украины.

«При физическом досмотре груза яйца оказались несколько «старше», чем было указано в декларации производителя. Продукция, которой намеревались накормить крымчан в нарушение Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», была возвращена на территорию сопредельного государства», ‒ заключили в крымском Россельхознадзоре.

Как писал «ФедералПресс» ранее, 6 ноября инспекторы крымского Россельхознадзора запретили ввоз на территорию РФ небезопасной партии свинины. Груз весом 1,75 тонны следовал из города Токмак Запорожской области Украины без ветеринарных сопроводительных документов на продукцию животного происхождения.

Однако через 20 минут тот же транспорт предпринял вторую попытку пересечь украинско-российскую границу и снова был возвращен на территорию сопредельного государства.

«Свинину намеревались завезти в Крым из области, в которой 2 года назад была зафиксирована вспышка Африканской чумы свиней, без обязательной в таких случаях документации, подтверждающей, что животные были выращены и забиты на свободной в течение 3 лет от АЧС территории», ‒ отметили в Управлении Россельхознадзора по Республике Крым и городу Севастополю.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.