Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Тюменское УФАС: курятина и молочная продукция с августа подорожали больше всего

ТЮМЕНЬ, 18 ноября, РИА ФедералПресс. С августа по ноябрь 2014 года в Тюменской области больше всего подскочили оптовые цены на курицу и молочную продукцию. Об этом на заседании в региональной думе рассказал руководитель областного УФАС России Дмитрий Шалабодов.

ТЮМЕНЬ, 18 ноября, РИА ФедералПресс. С августа по ноябрь 2014 года в Тюменской области больше всего подскочили оптовые цены на курицу и молочную продукцию. Об этом на заседании в региональной думе рассказал руководитель областного УФАС России Дмитрий Шалабодов.

Главный тюменский антимонопольщик представил в думе доклад на тему: «Соблюдение норм антимонопольного законодательства при формировании цен на товары, работы, услуги». Шалабодов рассказал о результатах мониторингов оптово-отпускных цен на продовольственные товары, включенные в перечень социально значимых, а также о ситуации на рынке молочной продукции и куриного мяса.
 
За период с августа 2014 года по ноябрь 2014 максимальное повышение цен в опте составило 10 рублей (курица), молочная продукция подорожала в среднем от 1 до 1,6 рублей. По данным ОАО «Сибрыбпром», не изменились цены на замороженную рыбу (горбуша и минтай). На картофель, лук, морковь и яблоки зафиксировано снижение уровня цен от 1,5 до 13 рублей. Цены на говядину (кроме бескостного мяса) и свинину (кроме бескостного мяса) с лета не повысились.
 
«В настоящий момент ситуация в регионе стабильна, признаков наличия злоупотребления доминирующим положением отдельных компаний  на соответствующих товарных рынках не установлено», – отметил Дмитрий Шалабодов.

Как ранее писал «ФедералПресс.Урал», в начале ноября заместитель тюменского губернатора, директор департамента АПК области Владимир Чейметов сообщил, что оптовые цены на основные продукты питания, производимые в регионе, не превышают значений на начало августа 2014 года. Например, твердые и мягкие сыры 28 октября в тюменских торговых точках продавали по стоимости в 103% от базовой, а сырое молоко подорожало до 102%. Мясо кур и свинина прибавили в среднем около 14%, а говядину в конце октября продавали в среднем за 76% от августовской стоимости.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.