Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

ФАС проверит производителей в связи с ростом цен на продукты

МОСКВА, 24 ноября, РИА ФедералПресс. Федеральная антимонопольная служба проведет проверку в связи с подорожанием гречки, риса и макарон.

МОСКВА, 24 ноября, РИА ФедералПресс. Федеральная антимонопольная служба проведет проверку в связи с подорожанием гречки, риса и макарон.

В ФАС обратился с запросом депутат ЛДПР Александр Старовойтов, который просит проверить информацию о возможном сговоре коммерсантов и принять меры по недопущению роста цен, пишет газета «Известия».

В СМИ активно обсуждается вопрос, связанный с повышением цен на гречневую крупу. При этом эксперты заявляют о том, что помимо гречки цены повысятся также на макароны и рис. Старовойтов убежден, что прогнозы участников рынка о росте цен провоцируют россиян скупать рис, гречку и макароны. А компаниям-производителям и ритейлерам дают основания для изменения ценников в большую сторону.

Как ранее писал «ФедералПресс», добавим, что ФАС о проверке просят не первый раз. 22 ноября заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина направила главе ФАС Игорю Артемьеву письмо с просьбой проверить цены на социально значимые продукты.

Минсельхоз уже не раз заявлял о том, что поводов для паники нет. В России большие запасы соли и гречки, которых хватит на всех россиян. Кроме того, в ситуации с гречкой речь может идти даже об экспорте. При этом в магазинах наблюдается противоположная ситуация: цены на продукты возрастают, а граждане в панике скупают крупы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.