Top.Mail.Ru
Экономика
Ярославская область
0

Общественники предлагают бороться с фастфудом при помощи антирекламы

МОСКВА, 26 ноября, РИА ФедералПресс. Члены Общественной палаты готовят обращения в правительство с призывом усилить борьбу против «быстрой еды». Пропаганду здорового образа жизни предлагается дополнить антирекламой фастфуда.

МОСКВА, 26 ноября, РИА ФедералПресс. Члены Общественной палаты готовят обращения в правительство с призывом усилить борьбу против «быстрой еды». Пропаганду здорового образа жизни предлагается дополнить антирекламой фастфуда.

С инициативой выступил член ОП, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев, пишут «Известия». Общественник подготовил письма в Минздрав и Роспотребнадзор с призывом рассмотреть возможность показа антирекламы фастфуда и сладких газированных напитков в рамках пропаганды здорового образа жизни.

В настоящее время в России социальная реклама направлена на борьбу с курением и алкоголизмом, тогда как о вреде «быстрой еды» практически не говорится, отмечают в Общественной палате. Между тем, проблема избыточного веса и сопутствующих болезней у россиян становится все более актуальной.

«ФедералПресс» напоминает: ранее российские парламентарии уже выдвигали инициативы, направленные на борьбу с распространением фастфуда. Так, депутаты Госдумы из фракции КПРФ подготовили законопроект, вводящий специальный акциз на сахаросодержащие безалкогольные напитки, а члены ЛДПР предложили печатать на упаковках с гамбургерами и картофелем-фри устрашающие картинки наподобие тех, которые размещаются на сигаретных пачках.

Кроме того, зарубежные сети быстрого питания предложили обложить специальным «налогом на здоровье»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.