Top.Mail.Ru
Экономика
ДФО
0

В Приморье прошел рейд по торговым объектам. Проверяли цены на продукты

ПРИМОРЬЕ, 11 сентября, РИА ФедералПресс. В Приморском крае состоялся очередной рейд по факту проверки обращений граждан о повышении цен на продукты питания. Созданная по поручению главы края комиссия пообщалась с руководителями торговых сетей.

ПРИМОРЬЕ, 11 сентября, РИА ФедералПресс. В Приморском крае состоялся очередной рейд по факту проверки обращений граждан о повышении цен на продукты питания. Созданная по поручению главы края комиссия пообщалась с руководителями торговых сетей.

Как сообщили «ФедералПресс.Дальний Восток» в пресс-службе краевой администрации, к традиционному составу комиссии из представителей краевого департамента лицензирования и торговли, Роспотребнадзора и антимонопольной службы присоединился вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоренко.

«Цель нашей поездки – снижение торговых надбавок, в особенности на продукцию местных производителей. Для этого мы ежедневно мониторим цены на продукты питания, чтобы оперативно реагировать на происходящие процессы. Граждане нам активно в этом деле помогают, присылая свои сообщения о необоснованном росте цен», - отметил вице-губернатор.

Торговой сетью, где одна из самых высоких наценок – от 33 до 35 процентов, стал торговый центр «Гипермаркет В-Лазер» во Владивостоке. К тому же сеть не подписала Кодекс добросовестных практик – соглашение между товаропроизводителями и торговыми сетями о сдерживании цен.
«Понятно, что разные компании и торговые сети проводят разную экономическую и ценовую политику, их затраты различаются, Но в данном случае наценка абсолютно необоснованная. Мы убедительно просим вас быть социально ответственным бизнесом в это непростое время. Торговые наценки не должны раздражать приморцев. Нужно сделать так, чтобы как можно меньше жалоб поступало от населения, особенно на так называемые социальные продукты – колбасу, мясо курицы», - обратился к директору «В-Лазера» Сергей Сидоренко.

Руководитель торгового центра, в свою очередь, отметила, что с соглашением обязательно ознакомится, присоединится к нему и будет работать в направлении снижения наценки. Выполнение рекомендаций вице-губернатор поручил проверить профильному департаменту через 2 дня.
Внимание проверяемых акцентировано на том, что данный рейд не последний – спустя некоторое время комиссия вновь без предупреждения проверит торговые сети. Это исключит возможность показательного исправления ценника.

«Снижение цены не должно влиять на качество продукции. В обязательном порядке должны соблюдаться требуемые Роспотребнадзором условия хранения», - подчеркнул он.

«Наши рейды не станут разовыми акциями, а будут продолжаться до тех пор, пока УФАС не выяснит, кто виновен в росте цен. Только когда цена в предприятиях на продукцию местного производства снизится, мы будем считать, что наша работа дала какой-то результат. Ведь этого ждут от нас те граждане, которые обращаются на телефон «горячей линии». Рейды мы планируем провести по всему краю, на очереди – Уссурийск и Лучегорск», - заявила директор департамента лицензирования и торговли края Елена Коваль.

Представитель управления Роспотребнадзора подчеркнул, что в ходе рейдов будет отслеживаться вся цепочка образования цены. «Мы исследуем все этапы роста цены, определяем, кто злоупотребляет ее прибавлением. Если выявляем, то соответствующим образом реагируем. Антимонопольное расследование только начато», - подчеркнул член комиссии.

Напомним, поручение сдерживать рост цен на продукты питания всеми возможными способами дал глава Приморья Владимир Миклушевский. «Я дал поручение вице-губернатору Сергею Сидоренко вместе с представителями ФАС, Роспотребнадзора совершить рейд по магазинам – для начала Владивостока, потом и на других территориях края. Нужно посмотреть, где, какие цены и насколько обоснованно они повысились. Продавцы,  которые необоснованно завышают цены, будут достаточно жестко наказаны», - заявил Владимир Миклушевский.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.