Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

Холманских о росте цен на продукты: «Вокруг проблемы много домыслов и спекуляций»

ТЮМЕНЬ, 28 ноября, РИА ФедералПресс. Полпред президента РФ в УрФО Игорь Холманских провел в Тюмени выездную встречу с доверенными лицами главы государства, проживающими и работающими в уральских регионах. В мероприятии принял участие глава области Владимир Якушев.

ТЮМЕНЬ, 28 ноября, РИА ФедералПресс. Полпред президента РФ в УрФО Игорь Холманских провел в Тюмени выездную встречу с доверенными лицами главы государства, проживающими и работающими в уральских регионах. В мероприятии принял участие глава области Владимир Якушев.

В ходе встречи Игорь Холманских высказал мнение о том, что ситуация с ценами на потребительские товары и услуги станет одним из главных социальных и политических вопросов в стране. «Вокруг проблемы роста цен много домыслов и спекуляций. Имеются факты сознательного нагнетания обстановки, попытки распространения панических слухов. Утверждается, что в стране экономический кризис и что в ближайшее время нас ожидает гиперинфляция. Это неправда. За 10 месяцев текущего года промышленное производство в России выросло на 1,7 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В октябре рост промышленного производства в стране составил 2,9 процента, на 7,7 процента вырос объем сельскохозяйственного производства. В январе-сентябре на 2,3 процента увеличился розничный товарооборот. Такие темпы не всегда нас устраивают, но это все-таки рост, а не спад», – цитирует полпреда «Тюменская линия».

Игорь Холманских не стал спорить с тем, что ускорилось повышение потребительских цен. К 17 ноября они с начала года увеличились на 7,9%, что выше прогнозов. Одной из причин роста цен является ажиотажный спрос на некоторые товары. К примеру, большой резонанс вызвал рост цен на гречку по причине недостоверной информации о дефиците этого продукта.

«Некоторое движение цен произошло после введения специальных экономических мер по защите нашего рынка продовольственных товаров. Но влияние этого фактора незначительно. Наше сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность получили стимул для роста. Так что выигрыш здесь больше проигрыша», – отметил полпред. Серьезный фактор – снижение валютного курса рубля. Вскоре это может привести к подорожанию большинства импортных товаров и сказаться на потребительском рынке в целом. Особое значение приобретает выполнение социальных обязательств государства.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев, который принял участие в совещании, высказал озабоченность дисбалансом цен в аграрном секторе. «Цены на сельхозпродукцию по сравнению с 2010 годом у нас практически не выросли. А вот затраты наших сельхозпроизводителей по сравнению с 2010 годом на ГСМ выросли в 2,5 раза, на электроэнергию – в 1,4 раза, в полтора раза выросли затраты на химизацию. С одной стороны мы говорим сельхозтоваропроизводителям, что они не должны повышать цены, с другой – цены на посевную нового года уже выросли на 35 процентов», – отметил он. Здесь, подчеркнул Якушев, очень важны меры господдержки производителей.

Губернатор отметил также не всегда адекватное поведение торговых сетей, особенно федеральных. По его мнению, в закон о торговле должна вернуться статься позволяющая регулировать и контролировать величину торговых надбавок.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что в октябре цены на продукты питания в семь раз опередили аналогичные показатели в странах ЕС. Об этом сообщается в документах Росстата. По итогам прошлого месяца сильнее всего в России подорожали овощи, рыба стала дороже на 1,8 %, мясо и молочные изделия подорожали на 1,8 %.

Фото с сайта http://t-l.ru/

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.