Top.Mail.Ru
Экономика
Сибирский ФО
0

Омские дикоросы появились на прилавках федеральной торговой сети

ОМСК, 19 декабря, РИА ФедералПресс. На этой неделе местная компания «Продмассив» начала поставлять грибы и ягоды в один из магазинов ООО «Компания «Холидей», где создан специализированный отдел дикоросов. Об этом сообщает пресс-служба правительства Омской области.

ОМСК, 19 декабря, РИА ФедералПресс. На этой неделе местная компания «Продмассив» начала поставлять грибы и ягоды в один из магазинов ООО «Компания «Холидей», где создан специализированный отдел дикоросов. Об этом сообщает пресс-служба правительства Омской области.

Если продукция придется омичам по вкусу, то уже в ближайшей перспективе грибы и ягоды местного производства появятся еще в нескольких подобных отделах магазинов федеральной компании. Отметим, что компания «Холидей» стала одной из первых торговых организаций, подписавших в августе нынешнего года соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с правительством Омской области. В рамках данного соглашения торговой компанией уже обеспечено заключение ряда договоров на поставку продукции с омскими производителями овощей, молочной и мясной продукции, ведется работа по дальнейшему расширению присутствия местных продуктов питания в торговой сети компании в городе Омске и районах области.

Отметим, что одна из основных задач проекта – создание предприятия полного цикла, включающего закуп, глубокую переработку и продажу продукции из дикоросов высокого качества в среднем ценовом диапазоне. При этом реализация проекта станет серьезной точкой роста для экономического развития северных территорий Омской области и повышения занятости и доходов сельского населения при организации сбора сырья. При  том, что к приоритетным направлениям экономического развития Омской области до 2025 года Виктор Назаров отнес в том числе заготовку дикоросов. Сейчас омское предприятие завершает строительство многофункционального производственного комплекса по переработке дикоросов в селе Черняево Тарского района.

Напомним, что с 2014 года государственной программой «Развитие экономического потенциала Омской области» предусмотрено предоставление субсидий малым и средним предпринимателям на возмещение части затрат, связанных с заготовкой и переработкой дикоросов. Субсидированию подлежат затраты на строительство и реконструкцию производственных объектов, а также на приобретение машин и оборудования.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.