Top.Mail.Ru
Экономика
СЗФО
0

Картофель в Калининграде подорожал в три раза

КАЛИНИНГРАД, 19 декабря, РИА ФедералПресс. Сегодня цены на картофель выросли в три раза на Центральном продовольственном рынке Калининграда. Теперь за килограмм просят 50-60 рублей.

КАЛИНИНГРАД, 19 декабря, РИА ФедералПресс. Сегодня цены на картофель выросли в три раза на Центральном продовольственном рынке Калининграда. Теперь за килограмм просят 50-60 рублей.

«Мы намерены разбираться с таким спекулятивным ростом цен, – цитирует министра сельского хозяйства области Владимира Зарудного Интерфакс. – Стоимость этого местного товара абсолютно необоснованна, объективных причин для подорожания нет».

«ФедералПресс» напоминает, что в за ноябрь в Севастополе индекс потребительских цен (ИПЦ) на продовольственные товары составил 104,5 %, на непродовольственные – 101,9 %.

В ноябре наблюдался сезонный рост цен на плодоовощную продукцию, включая картофель, – на 11,7 %. Также подорожали сыр – на 6,3 %, рыбопродукты – на 4,8 %, молоко, молочная продукция – на 4,6 %, мясопродукты – на 3,3 %. На макаронные и крупяные изделия цены выросли на 10,5 % (пшено стало дороже на 24,6 %, овсяные хлопья «Геркулес» – на 15,8 %, крупы овсяная и перловая – на 14,9 %, крупа гречневая – ядрица – на 14,5 %).

Рост цен на непродовольственные товары составил 101,9 %, больше всего подорожали ткани – на 10,6 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.