Top.Mail.Ru
Экономика
Ярославская область
0

СМИ: Роспотребнадзор посоветовал изъять из продажи украинскую соль

МОСКВА, 13 января, РИА ФедералПресс. Роспотребнадзор рекомендовал розничным сетям изъять из оборота соль украинского и белорусского производства, на которые приходится 56 процентов рынка. Их место готовы занять отечественные компании, мощности которых сейчас недозагружены на 40 процентов.

МОСКВА, 13 января, РИА ФедералПресс. Роспотребнадзор рекомендовал розничным сетям изъять из оборота соль украинского и белорусского производства, на которые приходится 56 процентов рынка. Их место готовы занять отечественные компании, мощности которых сейчас недозагружены на 40 процентов.

В частности, управление Роспотребнадзора по Ленинградской области в середине декабря прошлого года разослало торговым сетям письмо с просьбой предоставить информацию о наличии на полках соли с Украины в целях исключения из оборота указанной продукции. Тогда же Роспотребнадзор в ходе плановых проверок обнаружил, что соль этих предприятий не соответствует требованиям пищевой продукции по содержанию различных примесей, йода, а также органолептическим показателям. Ведомство поручило усилить контроль за товаром при его пропуске через границу. Аналогичная ситуация сложилась и в других регионах, пишет «Коммерсантъ».

На федеральном уровне рекомендаций отказаться от украинской и белорусской соли пока не поступало, подчеркивают в торговых сетях. Контроль качества и безопасности продуктов питания ведется в постоянном режиме, претензии к качеству соли ряда производителей возникали у службы и до этого момента.

Как ранее писал «ФедералПресс», в ноябре прошлого года Минсельхоз зафиксировал недостаток пищевой соли в России. Причиной нехватки соли стало уменьшение поставок с Украины. Об этом заявлял заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Волков в ходе форума «Продовольственная безопасность России». «Один из основных поставщиков соли в РФ находится на Украине, есть опасения, что поставки будут затруднены, несмотря на то, что ограничений на ввоз соли в РФ нет», – отмечал Волков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.