Top.Mail.Ru
Экономика
ЮФО
0

Сочинским предпринимателям придется обосновать повышение цен на продукты

СОЧИ, 27 августа, РИА ФедералПресс. Мониторинг цен на продукты питания в магазинах Сочи продлится до августа. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

СОЧИ, 27 августа, РИА ФедералПресс. Мониторинг цен на продукты питания в магазинах Сочи продлится до августа. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

По словам начальника управления потребительского рынка и услуг администрации города Андрея Никончука, все выявленные факты необоснованного повышения цен рассматриваются в индивидуальном порядке. Если поднятие цены носит спекулятивный характер, соответствующая информация передается в правоохранительные органы. «Но, как правило, хватает разъяснительной беседы», – пояснил он. При этом предприниматели должны приводить обоснование в тех случаях, когда наценка превышает 30 процентов. Особо внимание уделяется товарам, наценка на которые в Краснодарском не должна превышать десяти процентов. Это молоко, кефир жирностью в 2,5 процента, обезжиренный творог, сметана, растительное масло, яйца и хлеб. Пока предприниматели выполняют требования за счет включения в ассортимент товаров местных производителей и заключения долгосрочных контрактов с фиксированной стоимостью поставок.

Как «ФедералПресс.Юг» сообщал ранее, прокуратура Краснодарского края в ходе рейдов обнаружила необоснованное повышение цен в магазинах всех крупных торговых сетей. При этом выявлены и другие нарушения: несоответствие цен на прилавках и в чеках, а также продажа товаров из стран, в отношении которых действует эмбарго.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.