Top.Mail.Ru
Экономика
Омская область
0

Цены на хлеб в Прииртышье держат под контролем

ОМСК, 30 января, РИА ФедералПресс. Массовые социальные сорта хлеба в Омской области останутся самыми доступными в Сибирском федеральном округе. Заявленное февральское увеличение отпускной стоимости для торговых сетей булки ржано-пшеничного и пшеничного хлеба из муки первого сорта будет незначительным, поэтапным и в среднем по региону не должно превысить 10 процентов.

ОМСК, 30 января, РИА ФедералПресс. Массовые социальные сорта хлеба в Омской области останутся самыми доступными в Сибирском федеральном округе. Заявленное февральское увеличение отпускной стоимости для торговых сетей булки ржано-пшеничного и пшеничного хлеба из муки первого сорта будет незначительным, поэтапным и в среднем по региону не должно превысить 10 процентов. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Сразу после новогодних праздников в Омске заговорили о поднятии цен на хлеб. Предстоящее повышение хлебопекарные предприятия обосновывают рыночными условиями – удорожанием сырья, запчастей, энергоресурсов, увеличением банковских ставок по кредитам.

В региональном минсельхозе на совещании по вопросам формирования цен на хлеб руководители предприятий сообщили о предстоящем увеличении отпускной стоимости хлеба, подтвердив намерение соблюдать ранее достигнутые договоренности о сдерживании цен на наиболее востребованные массовые сорта. Кроме того, для учреждений социальной сферы региона, с которыми у хлебопеков заключены контракты, цены и вовсе останутся неизменными в течение полугода. Напомним, что на сегодняшний день стоимость «контрактной» булки для больниц, детских садов, школ и детских домов не превышает 16 рублей.

Примечательно и то, что с 1 февраля стоимость хлеба не изменится в ряде торговых сетей, таких как «Ашан», «Лента», «О`кей», а также «Магнит» и «Холидей». Эти ретейлеры пока работают в рамках ранее заключенных договоров или имеют скидки у производителей.

Правительство Омской области контролирует рост цен на основные продукты питания в регионе. Минсельхоз проводит ежедневный мониторинг и отслеживает ситуацию на рынке хлебобулочных изделий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.