Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

Тюменское УФАС объяснило, почему капуста подорожала на 156 процентов

ТЮМЕНЬ, 12 февраля, РИА ФедералПресс. И.о. руководителя Тюменского УФАС Игорь Веретенников заявил о том, что ведомство в ходе проверок не зафиксировало необоснованного роста цен на сельхозпродукцию.

ТЮМЕНЬ, 12 февраля, РИА ФедералПресс. И.о. руководителя Тюменского УФАС Игорь Веретенников заявил о том, что ведомство в ходе проверок не зафиксировало необоснованного роста цен на сельхозпродукцию.

Веретенников пояснил, что это касается только оптовых цен на продукты сельского хозяйства, которые мониторит антимонопольная служба. В список такой продукции вошли свинина, говядина, курица, рыба мороженая, масло сливочное, молоко, картофель, лук репчатый, капуста белокочанная, морковь, яблоки и гречневая крупа.

«Крупные хозяйствующие субъекты, которые работают в оптовом звене, еженедельно направляют нам данные по росту и снижению цен. Если стоимость какого-то продукта повышается более чем на 5 процентов, объясняют, чем это обосновано. С августа 2014 года по февраль 2015 выросли цены на свинину на 9 процентов, курицу – 10 процентов, молоко питьевое 3,2 процента жирности – 8 процентов, масло сливочное – 9 процентов, картофель – 26 процентов, лук – 45 процентов, морковь – 22 процента. Больше всего подорожали капуста белокочанная – на 156 процентов и гречневая крупа – на 146 процентов», – передает «Тюменская линия» слова Веретенникова.

Представитель ведомства объяснил подорожание овощей тем, что сейчас к цене производители прибавили затраты на хранение. Что касается гречневой крупы, то большую часть ее привозят из Алтайского края и цена на нее выросла не в закупочном сегменте, а в производственном. При проверке жалоб на подорожание куриных тушек выяснилось, что производитель закупает корма, витамины, упаковку за рубежом. В связи с курсом рубля затраты на это увеличились, соответственно, тушки тоже стали дороже.

И.о. главы Тюменского УФАС отметил, что необоснованное повышение цены может быть только в случае сговора между поставщиками, но таких фактов не было зарегистрировано.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что продукты в российских магазинах продолжают дорожать. Чтобы поставить ситуацию под контроль, глава администрации президента РФ Сергей Иванов поручил прокуратуре следить за ценообразованием. Исполняя указание, сотрудники надзорного ведомства проверили розничные торговые сети на предмет необоснованного завышения цен на продукты. Особое внимание уделялось ситуации с социально значимыми товарами. Тем временем, группа депутатов и сенаторов обсуждает законопроект, запрещающий российским продуктовым ритейлерам прямые поставки продукции из-за рубежа. Эксперты уже предрекают, что запрет прямых поставок зарубежных продуктов приведет к новому скачку цен.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.