Top.Mail.Ru
Экономика
Ярославская область
0

В Минпромторге задумались о введении продуктовых карточек

МОСКВА, 27 февраля, РИА ФедералПресс. В министерстве промышленности и торговли РФ разрабатывают систему продовольственных карточек для граждан. Предложения должны быть представлены в правительство до середины апреля.

МОСКВА, 27 февраля, РИА ФедералПресс. В министерстве промышленности и торговли РФ разрабатывают систему продовольственных карточек для граждан. Предложения должны быть представлены в правительство до середины апреля.

Карточки будут предназначены для граждан, которые имеют право на получение различных субсидий, приводит ТАСС слова замглавы Минпромторга Виктора Евтухова: «Это не просто карточки, которые раздали и иди получать продовольствие. Это будет система поддержки не только населения. Она будет направлена на развитие отечественного, прежде всего регионального сельхозпроизводства».

Льготники, которые сделают выбор в пользу карточек, а не прямого получения денег, получат бонус, оплачиваемый из регионального бюджета, на покупку отечественных сельскохозяйственных продуктов: «С одной стороны, это будет система поддержки и продвижения отечественных товаров, а с другой ‒ она даст людям возможность купить достаточно широкий спектр продуктов со скидками».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что при разработке концепции продуктовых карточек ведомство Дениса Мантурова опиралось на опыт США, где подобная программа действует уже не первый год. Малоимущие граждане получают право на получение специальной банковской карты, на которую государство регулярно перечисляет субсидии. Устанавливаются и дополнительные ограничения: закрытые перечни продуктов или магазинов, участвующих в программе.

Предполагается, что бюджетные средства будут распределяться на каждую карту, а ее владелец сможет потратить их исключительно на продукты.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.