Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

Екатеринбургскую «Монетку» оштрафовали на 140 тысяч за безымянные полуфабрикаты

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 марта, РИА ФедералПресс. Свердловский Роспотребнадзор провел по жалобе потребителя проверку в екатеринбургском магазине «Монетка». Нарушения обернулись ООО «Элемент-Трейд» многотысячным штрафом, сообщили в пресс-службе регионального ведомства.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 марта, РИА ФедералПресс. Свердловский Роспотребнадзор провел по жалобе потребителя проверку в екатеринбургском магазине «Монетка». Нарушения обернулись ООО «Элемент-Трейд» многотысячным штрафом, сообщили в пресс-службе регионального ведомства.

Внеплановая проверка прошла в магазине по улице Крауля, 73. Специалисты установили, что замороженные полуфабрикаты (бедро куриное, голень куриная, ноги куриные, окорочка цыпленка) производителей из Свердловской области, Челябинской области и республики Татарстан, подлежащие по закону о техническом регулировании обязательному декларированию соответствия, реализовывались без указания в товарно-сопроводительной документации сведений о сертификате соответствия или декларации о соответствии. На документах, подтверждающих безопасность продукции, не было указано регистрационных номеров, сроков действия, наименования выдавших их органов.

Сотрудники ведомства составили протоколы об административном правонарушении. Кроме того, в адрес руководства предприятия выданы предписания об изъятии товара из оборота и об устранении выявленных нарушений.

«Материалы дела были направлены в суды. По решению Арбитражного суда Свердловской области ООО «Элемент-Трейд» было привлечено к административной ответственности по ст. 14.45 КоАП РФ и оштрафовано на 100 тысяч рублей. Решением мирового судьи юридическое лицо было привлечено к административной ответственности по ст. 15.12 КоАП РФ и оштрафовано на 40 тысяч рублей», – рассказали в свердловском Роспотребнадзоре.

Руководство предприятия, не согласившись с решением Арбитражного суда, подало апелляционную жалобу в Арбитражный суд апелляционной инстанции, однако семнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменений, жалобу ООО «Элемент-Трейд» без удовлетворения.

Как писал «ФедералПресс.Урал» ранее, в январе свердловский Роспотребнадзор предупредил о том, что мошенники выманивают деньги у предпринимателей под видом сотрудников ведомства. Информация поступила от руководителя алкогольной компании. По словам заявителя, ему позвонил человек и, представляясь руководителем Управления Роспотребнадзора Сергеем Владимировичем Кузьминым, попросил оказать материальную помощь в размере от 200 тысяч до 2 миллионов рублей на покупку медицинского оборудования. Деньги мошенник попросил подготовить наличными, а в ответ пообещал выдать благодарность от имени надзорного органа.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.