Top.Mail.Ru
Экономика
Ярославская область
0

Индекс удовлетворенности россиян жизнью упал на шесть пунктов

МОСКВА, 3 марта, РИА ФедералПресс. Индекс удовлетворенности россиян своей жизнью снизился в феврале 2014 года до 59 пунктов с 65 пунктов, фиксируемых в прошлом году. Особенно россиян не устраивает материальное положение.

МОСКВА, 3 марта, РИА ФедералПресс. Индекс удовлетворенности россиян своей жизнью снизился в феврале 2014 года до 59 пунктов с 65 пунктов, фиксируемых в прошлом году. Особенно россиян не устраивает материальное положение.

Показатель удовлетворенности своим материальным положением снизился на семь пунктов до отметки в 64, приводит данные соцопросов ВЦИОМ. Индекс удовлетворенности жизнью продолжает снижаться третий месяц подряд.

На четыре пункта, по сравнению с январем, вырос индекс оценок политической обстановки в стране – до 59 пунктов. Доля позитивных оценок существенно выросла с 19 до 32 %. Индекс оценок экономического положения страны также начал расти и вышел на уровень 44 пункта, на четыре пункта превысив данные аналогичного периода прошлого года.

При этом оценки общего вектора развития страны остаются высокими – показатель, отражающий восприятие россиянами того, как обстоят дела в целом, с декабря по февраль держится в узких пределах 69-71 пунктов. В предыдущие десять лет уровень одобрения общего курса развития страны был существенно ниже.

Ранее «ФедералПресс» сообщал: две трети россиян считают, что в стране есть экономический кризис. При этом хранить свои сбережения респонденты по-прежнему предпочитают в рублях, свидетельствуют данные соцопросов. 71 % россиян видит признаки экономического кризиса в стране, приводит данные опросов фонд «Общественное мнение». 14 % респондентов признаков кризиса не видят, 15 – затруднились ответить.

В то же время, по данным опроса , проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), россияне предпочитают откладывать сбережения в национальной валюте. Так, до 55% возросла доля тех, кто копит в рублях. В долларах хранят деньги 7% респондентов, в евро – 3%. Около трети опрошенных (38%) сказали, что у них нет сбережений.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.