Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

Правительство не собирается вводить квоты для отечественных продуктов

МОСКВА, 11 марта, РИА ФедералПресс. Правительство не собирается вводить квоту для отечественных продуктов в торговых сетях. Об этом заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

МОСКВА, 11 марта, РИА ФедералПресс. Правительство не собирается вводить квоту для отечественных продуктов в торговых сетях. Об этом заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

Отвечая на вопрос о введении квот для отечественных продуктов, как пишет «Интерфакс», Мантуров ответил: «Мы считаем, этого не нужно делать». Министр также отметил, что во многих торговых сетях до 70 % товаров изготовлены в России.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев проводил совещание с представителями торговых сетей. Глава кабмина отметил,что вернуться к государственному регулированию цен уже невозможно.

«ФедералПресс» напоминает: ранее ряд депутатов и сенаторов предлагал различные меры для увеличения на полках в магазинах торговых сетей доли отечественных продуктов. Так, глава комитета Госдумы по экономической политике Игорь Руденский готовит законопроект, обязывающий ретейлеров предоставлять до 50 процентов мест на полках магазинов под отечественную продукцию.

По словам парламентария, важно обеспечить максимальную доступность торговых точек и товаров для потребителей путем развития розничных рынков, различных ярмарок, в том числе выходного дня. В свою очередь, фермерам необходимо предоставить возможность беспрепятственной реализации своей продукции в любом месте и в любое время.

В то же время группа депутатов и сенаторов обсуждает законопроект, запрещающий российским продуктовым ретейлерам прямые поставки продукции из-за рубежа. Эксперты предрекают, что запрет прямых поставок зарубежных продуктов приведет к новому скачку цен.

4 марта текущего года крупнейшие российские ретейлеры приняли решение о заморозке цен на два десятка социально значимых товаров. Специальный режим будет действовать в течение двух месяцев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.