Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Общественная палата просит Чайку и Артемьева выяснить, почему растут цены на лекарства

МОСКВА, 8 апреля, РИА ФедералПресс. Председатель комиссии по социальной политике Общественной палаты России Владимир Слепак направил в Генпрокуратуру и ФАС заявления с просьбой проверить информацию о повышении цен на лекарства. Поводом стали многочисленные звонки граждан на горячую линию палаты.

МОСКВА, 8 апреля, РИА ФедералПресс. Председатель комиссии по социальной политике Общественной палаты России Владимир Слепак направил в Генпрокуратуру и ФАС заявления с просьбой проверить информацию о повышении цен на лекарства. Поводом стали многочисленные звонки граждан на горячую линию палаты.

По словам Владимира Слепака, чаще всего на подорожание лекарств жалуются жители Москвы, Подмосковья и Калужской области. В некоторых случаях, цены выросли в десятикратном размере. Это касается препарата индапамид, отнесенного к категории жизненно важных. Также, несколько человек пожаловались на троекратное подорожание другого жизненно важного средства, метформина. В письмах к генеральному прокурору Юрию Чайке и директору ФАС Игорю Артемьеву просит дать подчиненным поручение провести проверку и, в случае подтверждения инфомрации, принять меры, сообщает газета «Известия».

В то же время аптекари просят скептичнее относится к информации. По словам директора Российской ассоциации аптечных сетей (РААС) Нелли Игнатьевой, граждане не всегда, сравнивая цены, принимают во внимание производителя лекарственных препаратов и дозировку. Она отмечает, с рынка стали исчезать препараты из перечня жизненно важных стоимостью менее 50 рублей из-за низкой рентабельности. На смену им приходят более дорогостоящие аналоги. При этом Нелли Игнатьева подчеркивает, что аптеки не могут позволить себе повышать наценки на жизненно важные лекарства, поскольку это может стоить им лицензии.

Как «ФедералПресс» сообщал ранее, президент России Владимир Путин предложил создать в России сеть государственных аптек, в которых бы продавались жизненно важные лекарства низкой ценовой категории. Данная инициатива получила поддержку Совета Федерации.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.