Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

За пять месяцев 2015 года в Зауралье выстроили 102 тысячи «квадратов» жилья

КУРГАН, 30 июня, РИА ФедералПресс. Глава Зауралья Алексей Кокорин потребовал разработать механизм, который позволит ускорить процесс регистрации уже построенного жилья, передает пресс-служба губернатора.

КУРГАН, 30 июня, РИА ФедералПресс. Глава Зауралья Алексей Кокорин потребовал разработать механизм, который позволит ускорить процесс регистрации уже построенного жилья, передает пресс-служба губернатора.

По данным Департаменты строительства, госэкспертизы и ЖКХ, за 5 месяцев этого года в Курганской области построили 102 тысячи квадратных метра жилья, это 34% к плану. Сегодня о причинах задержки доложили главы Альменевского, Половинского и Шатровского районов.

В частности, в Альменевском районе план выполнен на 10,3%, построено более 400 квадратных метров жилой площади, 27 домов в высокой степени готовности, однако, по словам руководства муниципалитета, возникли трудности с их оформлением. В Половинском районе в стадии строительства 36 индивидуальных жилых домов и один 8-квартирный для детей-сирот, введено в эксплуатацию всего 427 квадратных метров жилья. В Шатровском районе план выполнен на 6,8%, строится 43 индивидуальных дома, общей площадью более 3 тысяч квадратных метров. До конца года в муниципалитете планируют сдать 23 из них.

Кокорин поручил главам районов взять строительство жилья на особый контроль и разработать механизм, который позволит заинтересовать зауральцев своевременно регистрировать уже построенные дома: «Совместно с кураторами, с профильными департаментами разработать механизм по стимулированию ввода индивидуального жилого сектора. Без этого нам будет трудно выполнять поставленные задачи, потому что во всех муниципальных образованиях большая часть жилья – это частный сектор. В этом направлении нам нужно совместно отработать и выработать реальный действенный механизм».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.