Top.Mail.Ru
Экономика
Ярославская область
0

Депутаты предлагают ввести небольшие штрафы за продажу «санкционных» продуктов

МОСКВА, 17 августа, РИА ФедералПресс. Депутаты Госдумы предлагают ввести ответственность для продавцов «санкционных» продуктов.

МОСКВА, 17 августа, РИА ФедералПресс. Депутаты Госдумы предлагают ввести ответственность для продавцов «санкционных» продуктов.

Депутаты от фракции ЛДПР уже подготовили законопроект, который запретит реализовывать запрещенную к ввозу продукцию. Об этом «Известиям» сообщил один из авторов проекта первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Сергей Каргинов.

По мнению Каргинова, в законодательстве существует серьезный пробел, поскольку продукты из некоторых стран Евросоюза запрещены к ввозу в РФ, но их реализация законом не запрещена. Судебная практика показывает, что такой запрет необходим. В декабре прошлого года Роспотребнадзор уже оштрафовал торговую сеть «Магнит» на 30 тысяч рублей за торговлю санкционкой. Позднее суд признал штраф незаконным, поскольку продукты запрещены к ввозу, но не к продаже.

«В Россию продолжает поступать масса запрещенных для ввоза товаров. Мы декларировали, что вводим санкции в отношении европейских товаров, но тем не менее они спокойно попадают на нашу территорию. Вы можете зайти в любой магазин и купить итальянские, испанские продукты, на которые введены санкции. Да, существует запрет на ввоз, однако на продажу он не распространяется. Этот пробел необходимо убрать из законодательства, для того чтобы те сети, которые выставили такие товары, несли определенную ответственность», – пояснил Каргинов.

По мнению депутата, размер штрафов должен быть небольшим, чтобы не навредить предпринимателям, а лишь предупредить о том, что государственная политика в этой сфере будет жесткой.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Айрат Хайруллин согласен, что предприятия должны нести ответственность за реализацию санкционной продукции. «Законопроект имеет свою определенную логику. Подобные меры вводятся для того, чтобы наглядно продемонстрировать российскому бизнесу, что тут никто шутить не собирается – будет не только уничтожение запрещенной продукции, но и ответственность за их продажу», – пояснил Хайруллин.

«ФедералПресс» напоминает, что 13 августа российское правительство дополнило список санкционных стран Черногорией, Албанией, Исландией, Лихтенштейном и Украиной.

Отметим, что что 6 августа вступил в силу указ об уничтожении санкционных продуктов, подписанный президентом Владимиром Путиным в конце июля. С этого дня несколько российских ведомств имеют право любым способом утилизировать запрещенное к ввозу продовольствие, если оно задержано на территории РФ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.