Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

СМИ: чиновники изымают из продажи Persil, Vernel и Fairy

МОСКВА, 25 августа, РИА ФедералПресс. С полок российских магазинов начали исчезать чистящие и моющие средства иностранных брендов: об этом распорядился Роспотребнадзор, который признал некоторые составы не соответствующими требованиям безопасности.

МОСКВА, 25 августа, РИА ФедералПресс. С полок российских магазинов начали исчезать чистящие и моющие средства иностранных брендов: об этом распорядился Роспотребнадзор, который признал некоторые составы не соответствующими требованиям безопасности.

В территориальные управления службы в конце июля было разослано письмо за подписью главы ведомства Анны Поповой, в котором сообщалось: некоторые средства бытовой химии не прошли проверку по санитарно-химическим и токсикологическим показателям, пишет «Коммерсант».

Претензии возникли к продукции компании Henkel (кондиционер для белья Vernel, стиральный порошок Persil и моющее средство «Пемос»), которая выпускается на российских предприятиях. Кроме того, в запретном перечне оказалось средство для мытья посуды Fairy Platinum, которое компания Procter & Gamble поставляет из Чехии, жидкое мыло Palmolive из Турции и ряд других составов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Минпромторг разработал документ, ограничивающий поставки целого ряда иностранных лекарств и медицинских изделий.

Между тем, несколько известных некоммерческих организаций, которые специализируются на оказании помощи больным, уже обратились к правительству РФ с просьбой отказаться от расширения запретного списка.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.